Таджикско-казахстанские отношения будут и далее развиваться по нарастающей

Печать

6 января 2023 года в Министерстве иностранных дел состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Республики Таджикистан Содика Имоми с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан Валиханом Турехановым.

В ходе встречи заместитель Министра передал Послу поздравительное послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на имя Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Токаева по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Собеседники выразили уверенность, что таджикско-казахстанские отношения стратегического партнерства, основанные на незыблемых принципах уважения, доверия и взаимовыручки, будут и далее развиваться по нарастающей, обогащаясь созидательными примерами.

В этот же день состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Республике Казахстан Хайрулло Ибодзода с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Ермухамбетом Конуспаевым.

В ходе встречи состоялся обмен поздравительными посланиями от имени лидеров двух стран по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.

Было отмечено, что Таджикистан и Казахстан развивают эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, как на двусторонней основе, так и в рамках ряда международных и региональных организаций.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан были установлены 7 января 1993 года. Таджикистан и Казахстан - добрые соседи и стратегические партнеры. Народы двух стран связывают братские связи, основанные на общности традиций и ценностей.

Характерной чертой современных таджикско-казахстанских отношений является высокий уровень взаимного доверия, а также совпадение или близость позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам.

В настоящее время двусторонние отношения успешно развиваются в политической, военной, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах, а регулярные встречи глав Таджикистана и Казахстана задают тон дальнейшему углублению сотрудничества.

Высокий уровень отношений подтверждается солидной договорно-правовой базой, включающей в себя более 100 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений.

В январе 1993 года по итогам визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Казахстан был подписан основополагающий документ - Договор об основах отношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Важным также является Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан от 14 сентября 2015 года. В нем определены основные принципы двусторонних отношений - взаимное уважение независимости и государственного суверенитета, равноправие, невмешательство во внутренние дела друг друга, обоюдное стремление к установлению взаимовыгодных партнерских экономических связей.

Последовательно развивается таджикско-казахстанский политический диалог. За истекший период состоялось 8 официальных визитов на уровне глав государств (1993, 1995, 2000, 2006, 2008, 2015, 2018 и 2021 гг.), а также многократные официальные и рабочие визиты министров иностранных дел и руководителей других министерств и ведомств.

19-20 мая 2021 года по приглашению Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона состоялся официальный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Республику Таджикистан, который придал новый импульс развитию стратегического партнерства между двумя братскими странами.

Существенен потенциал экономического взаимодействия. На регулярной основе проводятся заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК). Очередное заседание МПК состоялось 16-17 марта 2021 года в Таджикистане.

В рамках очередного заседания межправкомиссии состоялась 3-ое заседание Совместной рабочей группы по взаимному увеличению товарооборота и номенклатуры поставляемых товаров между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан. Также в рамках данного заседания состоялся таджикско-казахстанский инвестиционный форум.

Объем внешнеторгового оборота между Таджикистаном и Казахстаном за январь-июль 2021 года составил 643,64 млн. долл. США.

Важное значение придается развитию культурно-гуманитарных отношений. Проведение взаимных культурных мероприятий с участием деятелей культуры и искусства двух государств стало доброй традицией. Важным представляется проведение Дней культуры Республики Казахстан в Республике Таджикистан и Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Казахстан.

Страны успешно сотрудничают и координируют позиции на площадках многосторонних структур – ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Таджикистан намерен и далее углублять двусторонние отношения с Казахстаном в духе взаимного доверия и стратегического партнерства.

МИД Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика