Как воспитать патриота?!

Печать

Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан» был принят 2 ноября 2022 года Парламентом и одобрен Президентом страны 24 декабря минувшего года, что в такой тяжелой политической обстановке в мире считается своевременным.

Каким путем можно повысить чувство патриотизма у граждан и воспитать истинного патриота страны? Относительно этого на основе фактов хочется поделиться своим мнением.

Мы все знаем, что патриотизм воспитывается с детства в семье, затем в школьной среде. Сегодня в образовательных учреждениях введена традиция - каждое утро еще до начала занятий на линейке учащиеся исполняют Государственный гимн. Это, конечно, хорошо, но одним этим воспитать патриотов не получится. Необходимо также на утренних линейках читать стихи, на открытые уроки приглашать поэтов и писателей, ветеранов Великой отечественной войны, которые расскажут о своих героических подвигах. Такие рассказы, действительно, пробуждают интерес, повышают чувство патриотизма.

Хорошо помню, как раньше ежегодно 23 февраля ко Дню советской армии проводили торжественные собрания, на которых выступали участники ВОВ. На одно из таких мероприятий был приглашен прапорщик Махсуд Махмуди, который рассказал присутствующим о блокаде Ленинграда, боях под Сталинградом, героических подвигах советских солдат на Волховском фронте, своей случайной встрече с Маршалом Победы Г.К. Жуковым под Москвой и т.д. Мы все внимательно слушали его рассказы и вдохновлялись.

Одним из немаловажных методов патриотического воспитания является показ кинофильмов. Тогда по ТВ всегда транслировались фильмы о войне, героизме солдат. А сейчас? У всех есть мобильные телефоны, молодежь повсеместно пользуется Интернетом, однако тратит свое время там попусту, пользуется Всемирной сетью не с благими намерениями, а даже с противозаконными. К большому сожалению, иногда сами преподаватели даже показывают пример. На собрании актива Согдийской области по итогам 2022 года 10 января председатель области Раджаббой Ахмадзода выразил озабоченность поведением учительницы общеобразовательной школы №23 Бободжонгафуровского района. Вместо того, чтобы воспитывать чувство патриотизма в своих учениках, она онлайн проводила с ними уроки по изучению ислама.

Другой фактор воспитания школьников в духе патриотизма - это их подготовка к военной службе и проведение открытых уроков на эту тему. Президент страны неоднократно в своих выступлениях отмечал, что такие уроки в школах Таджикистана не проводятся на должном уровне. Причина в нехватке специалистов. А раньше для школьников, начиная с 9 класса, организовывали пятидневный военные сборы. А что сейчас? Сейчас ограничиваются только установлением стендов в коридорах.

Думаю, настало время идеологическому корпусу с учетом национальных ценностей пересмотреть свой план работы.

В школах тоже нужно изменить метод воспитания. Необходимо восстановить прежнюю традицию - «Встречу с героями». Конечно, сейчас участников ВОВ трудно найти. Но у нас есть множество достойных людей, которые принимали активное участие в восстановлении конституционного строя. Пусть они расскажут о нелегком пути восстановления мира и стабильности в стране.

Необходимо обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными преподавателями по начальной военной подготовке из числа мужчин. Конечно, в этом направлении работа ведется, но нужно ее усилить.

Заместитель Премьер-министра страны Сулаймон Зиёзода в ходе заседания актива Согдийской области выразил недовольство по данному вопросу и раскритиковал работу ответственных лиц по патриотическому воспитанию молодёжи области.

По его словам, разнарядка по осеннему призыву в области выполнена с трудом. Даже пришлось перенаправить призывников от одного района к другому. К весеннему призыву число призывников увеличилось на 1300.

Ответственные лица заверили, что исправят допущенные ошибки. Но ситуация, по моему мнению, улучшится только тогда, когда коренным образом будет изменена идеологическая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о чем было сказано выше.

Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика