ТЭО ПИВ развязала гражданскую войну

Печать

Одним из ключевых факторов успешной реализации политических целей и идеологий в современном мире является способность манипулировать общественным сознанием в нужном направлении, в том числе посредством СМИ, Интернета.

Именно поэтому в последние десятилетия приобрели особую актуальность такие понятия как «информационная война», «информационные атаки», «пиар-технологии», «скрытое управление» и т.д. Именно для подобных целей террористическо-экстремистская организация «Партия исламского возрождения» (ТЭО ПИВ), получая немалые средства от иностранных спецслужб с целью организации своих экстремистских сайтов, нанимает т.н. журналистов, аналитиков, экспертов и вербовщиков. Последние, ангажированные этими террористами, продвигают их радикально-религиозную идеологию, занимаются агитацией и вербовкой рекрутов в различные международные террористические организации.

Как отмечают исследователи, «реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий является специфической формой политического процесса технологии власти, выражающего социально-политическое взаимодействие между субъектом и объектом манипулирования, по сути, является скрытым давлением на широкие массы с целью воздействия на массовое политическое сознание и поведение в политических интересах манипулятора».

В число наиболее популярных, эффективных приемов, лежащих в основе манипулятивных технологий, входят сокрытие части чувствительной информации от широкой аудитории, использование отвлеченных стереотипов для искажения подлинной сущности процессов или субъектов.

Сегодня всё это можно наблюдать на примере попыток западных и известных нам восточных стран достижения своих стратегических целей - открыто игнорировать, скрывать истинную сущность террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения, представляя эту структуру перед широкой аудиторией то «демократической политической оппозицией», то «исламской правозащитной организацией».

Понятно, что им просто необходимо использовать ТЭО ПИВ в решении собственных задач «тайной дипломатии». Но для этого требуется реабилитировать себя в глазах собственного народа, выдавая сотрудничество с террористами за некую поддержку демократии (на Западе) или исламских ценностей (на Востоке). И это в определенной степени им удается, поскольку не все из проживающих вне Таджикистана знают либо помнят о тех зверствах, которые творили боевики ТЭО ПИВ в 1990-е годы в Таджикистане. Эти факты ими сейчас замалчиваются, а очевидцы тех трагических событий просто не имеют возможности восстановить истину с экранов западных телеканалов и прессы. Но хранящиеся в архивах судов многотомные документальные материалы уголовных дел о терактах и кровавых преступлениях нахзатовцев красноречиво повествуют о подлинном террористическом оскале ТЭО ПИВ и тех, кто её финансирует и продолжает поддерживать по сей день.

Надеясь, что из памяти народной всё уже стерлось, ПИВовские функционеры разглагольствуют о мирном характере деятельности, выискивают возможности скрыться на территории западных мегаполисов и стараются не вспоминать, что в 1990-е годы именно они устраивали погромы против русскоязычного населения Таджикистана, совершали теракты в отношении российских журналистов, вооружённое нападение на 12-ю российскую погранзаставу и убийство пограничников в 1995 году.

О таких эпизодах рассказывают в соцсетях обычные таджикистанцы, на чьих глазах всё происходило: «Чем запомнился февраль 1990 года. Душанбе. Молодежь, подстрекаемая фанатичным духовенством, призывает к расправе над русскоязычным населением. Вооруженная толпа ПИВовцев осаждает здание ЦК Таджикистана, громят и поджигают магазины, киоски, машины, дома. Людей избивают палками, камнями, железными прутьями. Убийство корреспондента Никулина, расстрел из гранатомета школьного автобуса с детьми русских офицеров. Зверская расправа над православным священником и поджог храма, бесчинства на кладбищах, погром русских кварталов... Банды исламских фундаменталистов блокировали шоссе. Из прибывающих с двух сторон автобусов и троллейбусов они вытаскивали русских женщин и насиловали здесь же на остановках и футбольном поле у дороги, мужчин жестоко избивали».

В настоящее время некоторые бывшие члены ТЭО ПИВ об этом и о своих зарубежных спонсорах начали открыто говорить. Это очень не нравится курирующим их спецслужбам, предпочитающим сохранять прошлое в тайне. Но правду не скрыть. О ней должны узнать все. Хотя бы для того, чтобы избежать повтора исторических ошибок.

Трагические события 1990-х годов в Таджикистане, когда вследствие устроенного ТЭО ПИВ кровавого хаоса погибло свыше 150 тысяч человек, - лишь крохотная часть правды, о которой сейчас не хотят говорить западные и слышать другие зарубежные политиканы, вновь пытающиеся сделать ТЭО ПИВ инструментом в своих тайных войнах, правды, которую необходимо знать современному поколению таджикистанцев и молодёжи других стран для того, чтобы не стать игрушкой в чьих-то грязных политических играх.

Сухроб Рашидов, политолог

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика