Женщина и весна — очаровательны!

Печать

С приходом весны все вокруг расцветает, а женщины становятся еще краше. И именно в первые дни весны в Таджикистане отмечается праздник всех женщин страны - День Матери. По данным учёных, совпадение этого знаменательного дня с весной имеет логическое основание. Женщина и весна – очаровательны: все их любят, ими непрестанно восхищаются, их воспевают во все времена. Только они могут подарить жизнь, и этим все сказано.

В канун Дня Матери мы побеседовали с начальником Управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти Согдийской области Хуршедой Ходжазода.

- Хуршедахон, скажите, пожалуйста, несколько слов о роли и статусе наших матерей в развитии общества...

- Все человечество существует благодаря Женщине-Матери. Она символизирует доброту, мудрость, вежливость, обаяние и красоту.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений сравнил таджикскую женщину с бесценной сокровищницей, которая отдает все воспитанию просвещенных и патриотичных, имеющих высокую нравственность и готовых к самостоятельной жизни детей. Глава государства отмечал, что таджикская мать родила тысячи честных, доблестных, патриотичных, мудрых детей, именитых и самоотверженных политиков, прославивших нацию, воспитала их с любовью в своих объятиях и направила на путь служения народу и Родине. Отрадно, что Правительство Таджикистана придает первостепенное значение вопросу поддержки женщин и девушек, превратив эту инициативу в одно из важных направлений социальной политики. Я думаю, это наивысшая оценка нам, женщинам, со стороны Лидера нации.

- Согласны ли вы с утверждением, что роль и статус женщин Таджикистана очень возросли после приобретения независимости?

- Да, конечно, их роль сильно изменилась в лучшую сторону именно с обретением независимости. Раньше женщин на руководящих должностях можно было по пальцам рук пересчитать, также среди депутатов нас было мало, а сегодня женщины руководят управлениями, отделами, дехканскими хозяйствами и т.д. Хочу также отметить, что у нас в области растет число женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью.

- Насколько нам известно, с целью возрождения и развития народных ремесел, надомного труда и создания новых рабочих мест на территории области женщинами создано множество центров и кружков. Расскажите об их деятельности.

- В настоящее время на территории области действуют 285 центров обучения и производства ручных изделий. В центрах по производству адраса и атласа установлено около 110 станков, где работают 30 тыс. 261 женщина и девушка. Кроме этого, в области действуют 68 швейных цехов. Они вносят свою лепту в реализацию четвертой национальной цели - ускоренной индустриализации страны. Кстати, в 2022 году 16 женщин области получили гранты Президента страны. Кроме того, 60 женщинам в торжественной обстановке были вручены гранты председателя Согдийской области. Общая сумма грантов председателя Согдийской области с 2010 по 2022 года составляет 4 млн. сомони.

- Хуршедахон, вы знаете, что у нас в области есть немало женщин, которые выбрали не женские профессии. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом...

- Вы правы. Сегодня немало женщин в погонах, которые работают в системе правоохранительных органов страны, женщина сегодня инженер-строитель, архитектор и т.д. Думаю, что такой прогресс идет на пользу обществу. Глобализация требует того, чтобы независимо от пола человек трудился где бы то ни было. Главное, обеспечить семью, жить достойно. Одним словом независимость открыла широкую дорогу женщинам по всем направлениям жизни.

- В завершение ваши пожелания женщинам Таджикистана...

- Конечно, поздравляю всех женщин и девушек с Днем Матери, желаю всем крепкого здоровья, счастья и удачи в личной жизни, успехов во всем. Чтобы у нас в стране всегда царили мир и спокойствие.

- Спасибо.

Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика