Без дела сидеть не приходится

Печать

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. 8 марта ежегодно во всём мире отмечается как Международный женский день. В Таджикистане 8 марта провозглашён Днём Матери в целях воздания почтения женщине-Матери, воспитателю поколений, наставнице молодёжи, устойчивой опоре семьи.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 6 марта 2009 года издал Указ об объявлении 8 марта Днем Матери. Это замечательный и трогательный праздник, который напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это Мама.

Правительство и Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, уделяя особое внимание роли женщин в обществе, с целью улучшения их социального положения постоянно принимают необходимые меры.

Каждый год к этому дню мы готовим статьи, проводим интервью с женщинами и говорим об их достижениях. Сегодня мы расскажем о женщинах, которые днем и ночью заботятся о чистоте нашего города.

По информации начальника Управления эксплуатации дорог района Фирдавси города Душанбе Зафара Шамшерзода, более 800 женщин занимаются уборкой улиц и проспектов данного района.

Сайрамби Сангинова уже 7 лет работает бригадиром 30 дворников-женщин, которые трудятся на территории Цирка района Фирдавси.

«У нас работа в две смены, первая начинается с 2 до 4 часов утра, а вторая - с 8 до 12 часов дня. В моей команде работают замечательные женщины и девушки. Мы все стараемся вовремя и качественно делать нашу работу, внести свой вклад в чистоту города»,- отметила С.Сангинова.

У Сайрамби 4 детей, чтобы поддержать семью, она работала продавщицей на базаре, теперь дворником. По ее словам, работа дворника крайне непростая. Тем не менее, каждая из них уже много лет работает в этой профессии.

«Несмотря на трудности, я довольна своей работой. Правительство страны и Хукумат города Душанбе ценят наш труд и постоянно поддерживают», - отметила в беседе С. Сайрамби.

В бригаде работает Сабзагул Валиева, которая свой трудовой путь в этой сфере начала в 1997 году. Она замужем, имеет 5 детей.

«За время моей работы было всякое, но ничего, справляемся. Физический труд – это полезно, - с оптимизмом в голосе говорит она. - Я люблю, когда работа сделана качественно. И хочу отметить, что условия с каждым годом становятся все лучше и лучше, как в жизни так и в нашей работе», - сказала Сабзагул Валиева.

На вопрос о том, какое время года для дворников самое тяжелое, она отметила, что каждая пора по-своему трудна.

«Осенью с деревьев опадает листва, зимой приходится очищать дороги от снега, льда для безопасности движения, весной идет посадка цветов, а летом нас щедро снабжают работой любители посидеть ночью на лавочках», - сказала Сабзагул Валиева и добавила, что относится к мусору, оставленному нерадивыми горожанами, просто как к работе, хотя порой грустно видеть, что люди вместо того, чтобы улучшать свою среду обитания, засоряют ее.

Другую нашу собеседницу зовут Бибисоро Набиева, дворником работает уже 15 лет. У нее 2 детей.

«Без дела сидеть не приходится – работа есть всегда. Наш трудовой день начинается до рассвета. Я благодарна нашему руководству и Правительству за то, что мы всегда получаем вовремя зарплату. На каждый национальный праздник мы получаем подарки и финансовую помощь», - отметила она.

Бибисоро Набиева в заключение беседы поздравила всех таджикских матерей и своих коллег с предстоящим Днем Матери и пожелала от всей души долгих лет жизни и успехов в работе.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика