Наука и инновации — в приоритете развития государства

Печать

В настоящее время развитие науки и инноваций признано Правительством Республики Таджикистан приоритетным направлением государственной политики. Почти шесть лет назад в стране по предложению Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был создан Центр по исследованию инновационных технологий Национальной академии наук Таджикистана.

Мы попросили директора этого Центра, известного специалиста в области металловедения, металлургии и коррозионной устойчивости сплавов, доктора технических наук, лауреата премии Исмоила Сомони в области науки и техники Бахтиёра Эшова рассказать об основных направлениях работы учреждения.

В ежегодных посланиях Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона особое внимание уделяется развитию отечественной науки, поддержке научных кадров. Лидер нации в своем Послании Парламенту 23 декабря 2022 года подчеркнул: «Не следует забывать, что развитие государства и благоустроенное будущее Родины напрямую зависят от уровня знаний и образованности народа».

Начиная беседу, Бахтиер Эшов отметил, что наука играет важную роль в социально-экономическом развитии государства.

«Наука должна отвечать потребностям общества и помогать ему справляться с глобальными вызовами. Это достигается проведением научных исследований. Научные исследования, в свою очередь, разделяются на фундаментальные и прикладные со следующими задачами - получение новых знаний, выявление закономерностей изучаемых явлений и применение результатов фундаментальной науки в разных сферах практической деятельности. В целом без достижений науки не мыслим прогресс ни в одной области, и в нашей республике науке отдается наибольший приоритет», - заявил собеседник.

Свидетельством этому является то, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в 2020 году присвоил Академии наук ранг национальной. В этом же году был принят новый закон о Национальной академии наук Таджикистана.

Национальная академия наук является зеркалом, отражающим интеллектуальный облик, уровень образования и цивилизованности общества, и Правительство страны предпринимает все необходимые меры для развития отечественной науки, привлечения молодых кадров.

«Мы, придавая первостепенное значение вопросу развития отечественной науки, особенно естественных, точных и математических наук, и Академии наук, которая является лидирующим стимулятором отечественной науки, в период независимости не только сохранили, но и придали ей высокий национальный статус», - отметил Лидер нации в своей речи на торжественном заседании по случаю 30-летия Государственной независимости.

В стране ежегодно организовываются различные конкурсы, в том числе и республиканский конкурс «Наука – светоч знаний», учреждены награды для поддержки ведущих учителей естественных, точных и математических наук.

Уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что развитие науки, формирование современного научно-технического мышления, расширение научного мировоззрения, изобретательство и новаторство придадут серьезный импульс подросткам и молодежи, и этот процесс будет всесторонне способствовать дальнейшему развитию Таджикистана и превращению его в передовую промышленную и аграрную страну.

Естественные, точные и математические науки являются важной основой светского мировоззрения и самым действенным средством воспитания молодежи, и именно поэтому 2020-2040 годы были объявлены «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

По предложению Лидера нации

Бахтиёр Эшов добавил, что в Таджикистане осуществляется ряд государственных планов и программ, направленных на развитие науки и образования.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны 22 декабря 2016 года отметил о необходимости создания Центра исследования инновационных технологий при Академии наук страны, что будет способствовать улучшению результатов научно-исследовательских работ и их практического использования в развитии отечественного производства. Так, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2017 года в структуре Академии наук был создан Центр по исследованию инновационных технологий.

Основными направлениями научных исследований Центра являются фундаментальные и прикладные научные исследования, связанные с изучением физико-химических свойств металлов и их сплавов, местных минералов и других материалов. Наряду с этим, Центр занимается проектной, испытательной, опытно-производственной деятельностью, связанной с изготовлением оборудования и приборов, изделий и товаров народного потребления на основе черных, цветных металлов и их сплавов.

Другим направлением деятельности Центра исследования инновационных технологий являются мониторинг, маркетинг, коммерциализация и прогнозирование инновационных технологий, результаты которых будут направлены во все отрасли экономики и социальной сферы страны, поскольку конечной целью научно обоснованных инновационных технологий является их передача в промышленное производство. Важным также является определение сферы прогнозирования инновационных разработок на основе анализа рынка инновационной продукции в республике и мире. Следующим направлением является использование робототехники, телекоммуникаций, электронных технологий, программирования и компьютерного моделирования для различных отраслей промышленности страны. Еще одно направление – это биотехнологии, генная инженерия и микробиология. Центр ведет разработки по налаживанию безотходного и безопасного процесса биотехнологии, повышению производительности биотехнологических процессов, созданию новых биологически активных веществ, новых лекарственных препаратов, приданию материалам специальных свойств.

«Некоторые из этих направлений для нас достаточно новые и требуют особого внимания. Для этого нам необходимо более широкое сотрудничество с другими научными учреждениями. В целом развитие науки осуществляется путем сотрудничества с научными учреждениями страны и других государств. В этой связи Центром заключены соглашения о сотрудничестве с научными учреждениями Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Российской Федерации и Французской Республики, а также Китайской Народной Республики для проведения исследований в различных областях. Следует отметить, что сотрудничество и координация с научными учреждениями Национальной академии наук, Министерства образования и науки и промышленными предприятиями страны развивается, и сотрудники регулярно посещают производственные предприятия в городах и регионах страны, стараются внедрить научные результаты», - поведал руководитель Центра по исследованию инновационных технологий НАНТ.

Мы в своей деятельности кроме Закона Республики Таджикистан о Национальной академии наук Таджикистана руководствуемся другими нормативно-правовыми актами, такими как Стратегия Республики Таджикистан в сфере науки, технологий и инновации на период до 2030 года, Закон Республики Таджикистан «Об инновационной деятельности», Постановление Правительства Республики Таджикистан «О приоритетных направлениях научных и научно-технических исследований в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» и др.

На пути к новым открытиям

Бахтиёр Эшов в продолжение беседы остановился на научной работе сотрудников Центра по исследованию инновационных технологий с момента его создания.

По его словам, с момента создания и становления нового научного учреждения сотрудниками по результатам проведенных фундаментальных исследований было опубликовано более 320 научных работ в республиканских и зарубежных научных журналах. В результате выполненных научных проектов были защищены 2 докторские и 4 кандидатские диссертации. Без сомнения социальный вопрос весьма значим, и постепенное повышение заработной платы работников научной сферы существенно повлияло на научные результаты.

Кроме того, сотрудниками Центра по исследованию инновационных технологий уделяется особое внимание направлению разработки технологии переработки местных сырьевых ресурсов и их применения в промышленности. В частности, хочется отметить внедрение технологий получения растительных масел методом холодного отжима, который сохраняет все биологически активные компоненты, простой фосфоритной муки, переработки бытовых отходов и пластика.

Инновационное предложение

Руководитель Центра исследования инновационных технологий более подробно остановился на одной из предложенных учеными страны инновационной технологии.

«Во исполнение поручений Лидера нации специалистами Центра предложен инновационный проект по переработке сурьма и золотосодержащих концентратов, который содействует развитию экономики страны. Дело в том, что, согласно различным данным, по запасам сурьмы Таджикистан занимает одно из ведущих мест в мире. Например, разрабатывается рудник Кончоч, состоящий из нескольких участков. Там кроме сурьмы и золота, как основных компонентов, присутствуют и другие элементы. Вопрос в технологии отделения этих элементов друг от друга. В результате проведенных исследований совместно с сотрудниками Горно-металлургического института Таджикистана у нас имеется задел на разработку новой технологии переработки этих концентратов, что будет иметь значительный экономический эффект. Всё это в совокупности содействует ускоренной индустриализации страны.

Вместо резюме

Бахтиёр Эшов в завершение беседы подчеркнул, что ученые и специалисты Центра осознают важность стоящих перед ними задач и приложат максимум усилий для развития как фундаментальных, так и прикладных исследований, будут способствовать реализации научных достижений и конструкторско-экспериментальных и инновационных разработок, широкого их применения в различных отраслях экономики Таджикистана, что будет значительным вкладом учёных Центра в реализацию государственных стратегий и программ в области инноваций, индустриализации, науки и технологий.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика