Меч и перо

Печать

О книге «Меч и перо» 234 том

«Есть эпизоды в моей жизни, о которых хочется скорее тебе рассказать, дорогой мой читатель. Всё время мне кажется, что я их забуду, и, наверное, унесу в могилу на веки веков. Тебе с нетерпением хочется их послушать и прочитать, да»???

Хошим Гадо

«Разве он таджик?..»

На гастролях в столице Российской федерации, городе-герое Москва мы в Кремлёвском зале показывали спектакль «ЭДИП» Софокла. Режиссёром-постановщиком спектакля и исполнителем главной роли Царя Эдипа был я – Хошим Гадо, таджик по национальности, рождённый в г. Куляб мамой – таджичкой и папой – таджиком. Почему я подчёркиваю своё происхождение?

В ходе этого спектакля русские зрители, сидящие рядом с Саидом Пировым, спрашивали у него, показывая на меня: «Он разве таджик?». С изумлением удивлённо смотрели на Саида Пирова после его утверждения, что актёр, играющий Царя Эдипа – таджик.

Почему у русских людей возник этот вопрос?

После гражданской войны 1991-92 гг мнение и впечатление мирового сообщества о наших таджиках было испорчено. Кто такие таджики? Спросите в любой стране. Вам ответят: Это беженцы, это «гастербайтеры».

Таджиков вставляют в свои сатирические постановки, высмеивая и указывая на их недалёкость развития ума, их наивность и безграмотность, принижая их до уровня животных, несмотря на то, что таджики выполняют самую трудную и грязную работу в этих странах. Они чистят улицы, подметают дворы, строят жилые дома, дачи, производственные здания, а их обманывают, платят им самую низкую плату, а то и вовсе не оплачивают их труд. А ведь среди этих «гастербайтеров» есть много таджиков с высшим образованием вплоть до врачей, учителей, художников и т.д.

Когда я вижу все эти унижения, слышу такие эпитеты, когда я вижу гробы с телами наших земляков, прибывших на родную землю, чтобы обрести в ней последний и вечный покой, моё сердце разрывается и кровью обливается, я, Хошим Гадо, - здоровый исполин, плачу за своих таджиков, за их унижение и предвзятое к ним отношение. Хватит скромничать! Пора сказать о себе и о своей нации! Пора возвысить звание нации таджиков – ТОЧ!

А вы знаете, ведь те, кто унижает таджиков, никто и не вспомнит, что таджики - это нация с высокой древней культурой, насчитывающей 5 тысяч лет!... Никто не вспомнит, или не знает, что это единственная нация Центральной Азии, давшая отпор нашествию Александра Македонского, который, не добившись ожидаемого успеха на этой земле, повернул на Индию. Никто не вспоминает имя героя, поднявшего таджиков того времени на битву с македонцами, греками и римлянами. Его имя пусть всегда останется в памяти всех народов – это СПИТАМЕН. Он организовал отпор агрессорам, топтавшим уже полмира. Бюст Спитамена найден и хранится в греческих древних храмах. Значит, его имя увековечено в памяти греческого народа и всех наций, которые посещают эти древнегреческие храмы.

Никто не знает, или мало кто знает, что обозначает само слово таджик. Это слово – целая книга. Оно происходит от слова ТОЧ, это герб на королевской короне. Люди забывают, что персидско–таджикская литература - одна из самых древних. Во всём мире прославились имена наших предков: Хофиза, Умар Хайяма, А.Фирдавси, Саади, Джоми. Литературу таджиков изучали самые известные личности мира, ею вдохновлялись великие философы, государственные деятели и поэты.

Величайший гений человечества А.С.Пушкин учился у наших поэтов, наслаждался творениями У. Хайяма, Хофиза, А.Фирдавси.

Величайший революционный писатель Чернышевский в тюрьме изучал персидско-таджикского поэта А. Фирдавси.

Великий немецкий философ и поэт Гёте восторгался стихами Хофиза.

На нашей, таджикской литературе вырос немецкий философ Ницше. О культуре таджикского народа есть множество книг.

Величайший политический деятель современности и руководитель одного из самых больших государств мира – России Владимир Владимирович Путин высоко ценит таджикскую поэзию, а Умар Хайяма он называет своим любимым поэтом и иногда в своих выступлениях читает рубаи Хайяма.

Наш уважаемый руководитель нации, Президент страны Эмомали Рахмон дал таджикам мир, вернул беженцев на Родину, дал им работу. Общими силами в нашей стране построена и запущена Рогунская ГЭС, которая обеспечит не только таджикских жителей, но и жителей соседних государств – Афганистан и Пакистан электроэнергией, чтобы знали,- кто такие таджики. Мы не хотим, чтобы нашу нацию топтали и унижали.

Чтобы никто потом не удивлялся, не сомневался и не говорил: «Неужели он таджик?». Я, как сын таджикского народа, рождённый этой нацией, готов всегда подтверждать, что я – таджик и готов помогать своей нации всем, чем я в силах помочь.

Мы, благодаря Махмадсаиду Убайдуллаеву, бывшему мэру города Душанбе, участвовали в Международном фестивале культуры и искусства в городе Москва. В театре Дружбы народов мы показали «Эдип». Искушённая московская публика, которую уже невозможно было ничем удивить, была в восторге, и спектакль получил полный фурор. Об исполнителе роли Царя Эдипа – Хошиме Гадоеве говорили величайшие критики современности, отмечая его талантливое исполнение роли и непревзойденность в этой роли. Спектакль «Эдип» шёл на сцене в сотый раз (100 раз), и исполнитель Царя Эдипа - Х. Гадо был единственным, без дублёров. После фестиваля в Москве в 1997 году известный московский журналист В. Фролов писал: «Москва слезам не верит. Московскую публику трудно, или даже невозможно, удивить, но Хошим Гадоев, как и 10 лет назад, покорил москвичей исполнением роли Царя Эдипа в трагедии Софокла «Эдип».

В мировой театральной, сценической практике такие результаты, как исполнение роли Царя Эдипа 100 раз, не наблюдались. В истории театра этого не было ни в одной стране. Роль Эдипа считается самой трудной, наряду с Гамлетом. Мировые актёры, исполнявшие эту трагическую роль, сходили с ума, получали инфаркт, кровоизлияние, а таджик – Хошим Гадо после сторазового исполнения, слава Богу + Аллаху, пока жив и активен.

Прославление мною таджиков своим исполнением ролей происходило и в Москве в Кремле, и в Малом театре, и в Ленинграде, где я играл Сухроба в легендарной поэме А. Фирдавси «Рустам и Сухроб», там же я играл Насра, Мурова, Несчастливцева в пьесе «Лес» Островского, Ибрагимбека в спектакле «Ураган» Гани Абдулло, а в русском театре на русском языке я играл роль великого Авиценны. В Ленинграде я покорял искушённую публику, которую уже ничем нельзя было удивить, новым представлением Хлестакова в спектакле «Ревизор» Н.В. Гоголя.

Известнейшими критиками и театральными деятелями это исполнение признано, как Новый Хлестаков. Таким его ещё никто и никогда не показывал. Мне была вручена книга «П. Мочалов» с надписью: «Венец гениального русского актёра П.Мочалова теперь передаётся талантливому таджикскому актёру Х. Гадоеву», дальше идут несколько подписей.

Я никогда не забуду русских педагогов О.И. Пыжову, Б.В. Бибикова, Н.В. Чефранову, М.П. Чистякова, воспитывавших меня в ГИТИСе, и сейчас, когда я сменил МЕЧЬ СУХРОБА НА ПЕРО И ЛИСТ БЕЛОЙ БУМАГИ,- большое спасибо русским редакторам, помогавшим мне в выпуске более 230 томов книг. Если они ещё живы, то поблагодарите их.

Это мой посильный вклад в признание и достоинство нации – ТАДЖИК - Хошим Гадо.

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика