Одинокий путник

Печать

Мифы, фантастика

Существуют мифы о происхождении и устройстве Вселенной. Существуют мифы и легенды Древней Греции, Египта, Месопотамии, шумеров и вавилонян. Здесь много ещё неясного и неизвестного. Интересно, каков был внутренний мир человека и его мировоззрение в древние времена?

Существуют люди, удовлетворённые некоей средней устоявшейся нормой жизни. Другие – невежественны в собственной профессии и поэтому не видят дальше своего носа. Те и другие легко свыкаются со средой, склонны подчиняться любым обстоятельствам и свято верят в неизменяемость окружающего их мира. Но наряду с такими людьми всегда были и есть иные, беспокойные люди, которые непрерывно рвутся вперёд, жаждут новых открытий, тоскуют о новых вершинах. О таких людях при жизни складываются легенды и мифы. Например, о ХОШИМЕ ГАДО – советском и таджикском актёре театра и кино, режиссёре, драматурге, художнике, сценаристе, писателе и скульпторе, Народном артисте СССР, профессоре, Кавалере ордена «Звезда Президента». Они верные или нет? Что выдуманное? Как писать о нём? Какие мифы он подтверждает, а какие нет? Что нам расскажет сам Хошим Гадо?

- У гениального русского драматурга А.П. Чехова есть теория, когда на сцене в декорациях висит винтовка, она обязательно в конце спектакля кого-то должна застрелить. Чтобы этого не произошло, какой-нибудь очередной театральной ошибки, работниками реквизитного цеха должны соблюдаться меры безопасности, и оружие должно быть без патронов. А иначе, ещё одного актёра недосчитаются. Вот, например, очевидное и невероятное произошло на съёмках фильма «Красные пески» киностудии «Беларусьфильм». Есть свидетель этой сцены, который и рассказал мне об этом. Я играл роль главаря басмачей Муминбека и долго не стрелял в командира Красной Армии, пленного красноармейца, которого играл старший брат Народного артиста СССР Янковского. Режиссёр фильма Борисов кричал мне: «Ну, нажмите на курок, стреляйте в пленного».

Как это было на самом деле?

На роль Муминбека в городе Минск в Белоруссии долго не находили актёра. Пригласили меня в Минск для пробы, что-то одели на меня, но я костюмеру сказал, что это не та одежда, и сам пошёл выбрать одежду для пробы. У реквизитора попросил: «Дайте мне носкаду». Меня переспросили, а что это такое? И я объяснил, что это такой маленький кувшинчик из высушенной тыквы, где держат носовой, табак для курения под языком. Реквизитор не поняла и показала мне какой-то пузырёк. Но это было всё не то. Я сам стал рыться в реквизитах и нашёл что-то подобное тому, что мне было нужно для кинопробы. Камера сняла кадр, и я услышал аплодисменты. Режиссёру понравилось, он подошёл ко мне, взял под руку и сказал: «Вылетайте на родину в Душанбе и ждите решения Художественного совета». Через несколько недель пришла телеграмма, что я был утверждён на роль главаря басмачей. А ещё через несколько недель киностудия «Беларусьфильм» прибыла в кишлак Тавильдара недалеко от Куляба. И с этого кадра начались съёмки. Командира Красной Армии, привязанного к дереву с завязанными глазами, допрашивает главарь басмачей Муминбек.

Рассажу ещё одну очень популярную и щекотливую легенду. Многие жители столицы - г. Душанбе, почитатели и зрители наблюдают за мной, когда я прохожу мимо них по улицам города со своим знаменитым, огромным, старомодным, антикварным, дореволюционным портфелем.

Многие думают, что я хожу всё время с одним портфелем, но я, Хошим Гадо, уточняю,- нет, у меня было около 50-ти портфелей. Портфели были разных цветов: жёлтый, чёрный, белый, красный, коричневый и т.д.

Среди них есть знаменитые портфели, которые выполняли высокую миссию, например, во времена исполнения роли Фердинанда в пьесе «Коварство и любовь» Ф. Шиллера.

Во времена спектакля «Выбор жениха» Х. Садыка, который прошёл на сцене более 1000 раз с аншлагом, у меня был прекрасный портфель, кожаный, вместительный. Когда я ставил спектакль «Эзоп» Г. Фигирейдо со знаменитым актёром и чтецом М. Вахидовым, здесь был совсем другой портфель. Во времена постановки «Царя Эдипа» Софокла у меня был чёрный изящный портфель.

Некоторые из этих легендарных портфелей по сей день я сохраняю и надеюсь, что когда-нибудь найдётся покупатель и их, как музейные экспонаты, купит для музея, а на вырученные деньги я выпущу новую книгу.

А вот ещё одна история о гантелях. Мне не разрешили сниматься в фильме «Рустам и Сухроб» и даже на конкурс не допустили. Режиссёр фильма Кимягаров пригласил меня вначале на эпизодическую роль брата Гурдофарид. Я наотрез отказался. Тогда он предложил в этом фильме мне роль Дива, который всё время в фильме говорит: «Я здесь и не здесь...». Эту роль потом исполнил знаменитый актёр Махмуд Вохидов. Вопрос! Почему он меня на эту роль Дива пригласил? Потому что он, Кимягаров, видел меня в роли сэра Джонсона по кличке Ризо в пьесе драматурга М. Назарова «Орзу». В Русском театре, в театральном мире есть выражение «актёры на выход – кушать подано». То есть, актёры появляются на сцене и уходят со сцены. Я в начале пути всегда был в ролях «кушать подано». И эту роль Ризо, никому не нужную и бессловесную мне подали на подносе с царского стола. А я пра-пра-правнук К.С. Станиславского, Вахтангова, Мейерхольда, Таирова...

Я себя называю их пра-пра-правнуком, продолжателем их святого дела в Таджикистане. И получая их благословение, и исполняя теорию отца Русского театра К.С. Станиславского: «Нет маленьких ролей, есть маленькие актёры», я, Х.Гадо, как пра-пра-правнук, исполняя их кредо, помня их уроки, из этого Ризо сделал ОБРАЗ! Сделал такой образ, что это стало легендой! Сидящие в зрительном зале люди спорили: «Х. Гадо ли исполнитель этой роли?». Другие утверждали, что нет, не он.

Доктор искусствоведения, 92-летний уважаемый профессор Н.Нурджанов в те времена, будучи ещё молодым театральным критиком, тоже проиграл, сказав соседу, что это не Гадоев! А когда он узнал правду, был ошеломлён!

Роль Ризо стала легендой в моём творчестве. Эту роль смотрел Б. Кимягаров. Он был в восторге, эта роль его потрясла! Он спросил: «Кто этот артист?». Ему ответили: «Гадоев». И он пригласил меня на небольшую эпизодическую роль Чёрта (Дива) в фильме «Рустам и Сухроб». Я отказался. Кимягаров добавил: «Сколько денег хотите? Я вам дам! Только согласитесь! Все ваши условия приму». Я коротко ответил: «Нет!». Он спросил меня, чего же я хочу? Я ответил, что хочу роль Сухроба. Кимягаров ответил, удивившись: «Какой же ты Сухроб?». И он был прав!

Я всегда был голоден, худой, необутый, неодетый, условий для нормальной жизни не было. Где-то он был прав!!! И я со слезами ушёл. Достал свои 32-килограммовые гантели и каждый день с ними занимался. Носил в портфеле эти гантели, наращивал мускулы. И каждый день этим только и занимался. Я упорно тренировался, бегал по горам, поднимал разные тяжести. Мне приходилось изучать древние монеты Востока и Азии, древние кувшины, рисунки Вавилона, Карфагена, Парфянскую культуру. И оттуда, из древних камней я брал, как пчела нектар с цветов, как сидеть на лошади, как держать копьё, меч, булаву, и эти мои труды зря не пропали. Я немножко имел опыт роли Сухроба в театре. Это был мой подготовительный период к всесоюзному конкурсу на роль Сухроба в кино.

А в это время из всех братских республик съезжались претенденты на роль Сухроба, чтобы пройти конкурс. Меня же, даже не пускали к дверям киностудии «Таджикфильм», говорили: «Не положено! Вы не допущены к конкурсу!». Со слезами на глазах я возвращался домой и каждый день на берегу речки занимался! В один прекрасный день я перелез через стену киностудии «Таджикфильм» и подошёл к съёмочной площадке. Увидев режиссёра фильма Бориса Кимягарова, ещё раз сказал ему, что хочу пробоваться на роль Сухроба. Он сначала улыбнулся и ответил: «Зачем себя мучаешь? Ты к этой роли не подходишь». Я попросил, чтобы надели на меня костюм Сухроба и попробовали снять. Рядом стоящий ассистент сказал: «Борис Алексеевич! Чем чёрт не шутит? Давай его попробуй!». Меня одели, обули, сняли с Гурдофарид, а потом и с Рустамом я прошёл кинопробу. Эти фото у меня есть, и они все бережно хранятся мною.

Исполнительница роли Гурдофарид, народная артистка Таджикистана Сайрам Исаева в интервью по радио сказала: «Кимягаров меня спросил: «Из 12 претендентов на роль богатыря Сухроба кто вам понравился?». Я ответила: «Хошим Гадоев!». И на этом, по её словам, конкурс прекратился. И меня Художественный совет киностудии «Таджикфильм» во главе с режиссёром Б. Кимягаровым утвердил на роль Сухроба. На роль богатыря Рустама был принят без конкурса Б. Ватаев, осетинский актёр. Позже, когда вы поинтересуетесь, я о роли Сухроба ещё расскажу. Только после этой роли я в своём портфеле гантели уже не носил.

Хошим Гадо

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика