Депутаты обсудили проект закона «О Счетной палате Республики Таджикистан»

Печать

Проект Закона Республики Таджикистан «О Счётной палате Республики Таджикистан» был обсужден на очередном заседании четвёртой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва.

Сессия проходила под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода.

В ходе работы сессии было отмечено, что проект Закона Республики Таджикистан «О Счётной палате Республики Таджикистан» в порядке права законодательной инициативы представлен Правительством Республики Таджикистан на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Проект закона разработан и представлен с целью приведения его в соответствие с требованиями Конституции Республики Таджикистан, других нормативных правовых и международных актов в направлении внешнего государственного аудита, в том числе Лимской декларации о руководящих принципах высшего органа аудита и Мексиканской декларации об обеспечении независимости высшего органа аудита, а также Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, предусматривающей совершенствование системы государственного финансового контроля и внутреннего и внешнего аудита.

Также было отмечено, что проект закона в целях проведения независимого государственного внешнего аудита определяет правовые основы, принципы и направления деятельности, организацию, режим, структуру, полномочия, службу в Счетной палате Республики Таджикистан, а также порядок ее финансового, материального и технического обеспечения. Законопроект состоит из 10 глав и 56 статей.

В целом, введение законопроекта отредактировано с учетом его целей и содержания, в статью 2 проекта были добавлены новые понятия «другие сотрудники Счётной палаты» и «аудиторское мероприятие», а также усовершенствованы некоторые понятия настоящей статьи.

В целях устранения внутреннего несоответствия в статье 1 и тексте законопроекта термин «независимый внешний государственный аудит» был сформулирован однозначно.

Наряду с этим, с учётом обеспечения бесперебойной работы Счётной палаты и ее конкретизации принцип «ответственности» был сформулирован как отдельный критерий.

В связи с этим были отредактированы и пересмотрены различные нормы статей законопроекта на основе выполнения требований по соблюдению международных и национальных стандартов аудита и адаптированы к нормам, предусмотренным законодательством Республики Таджикистан.

Вопросы повестки дня представили народным депутатам председатель Счётной палаты Республики Таджикистан Карахон Чиллазода, председатели комитетов Маджлиси намояндагон Насибахон Содики, Равшан Раджабзода, депутаты Маджлиси намояндагон Азиз Гиёзода, Рустам Рахматзода, Файзулло Баротзода, Мирзоанвар Ахмадов, Саидджафар Усмонзода и Даринг Рахмон.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика