Семья — объект демографической политики

Печать

Международный день семьи отмечается 15 мая во многих странах, включая Таджикистан, чтобы повысить осведомленность о проблемах, касающихся семьи, расширить знания о социальных, экономических и демографических процессах, затрагивающих семьи во всем мире.

Тема этого года — «Семьи и демографические изменения». В 2022 году население Земли достигло 8 млрд. человек. Успехи в области здравоохранения приводят к увеличению продолжительности жизни людей, а рост населения на планете продолжится и, по прогнозам, достигнет 9,8 млрд. человек в 2050 году. Эксперты ООН подчеркнули, что демографические изменения — один из наиболее важных трендов, влияющих на наш мир, жизнь и благополучие семей.

Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан провел ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному дню. В частности, 11 мая на тему семьи и семейных ценностей был организован круглый стол.

Целью данного мероприятия стало осознание значимости семьи в формировании и развитии государства, защите национальных культурных ценностей.

В своем выступлении председатель Комитета Хилолби Курбонзода отметила, что, понимая важность роли семьи в становлении и развитии демократического общества, наше суверенное государство с первых дней приобретения Государственной независимости взяло курс на укрепление брачно-семейных отношений путем принятия ряда нормативно-правовых актов и государственных программ по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке, а также обеспечению семейных прав граждан. В связи с этим в Таджикистане усовершенствуется семейное законодательство, целями которого являются укрепление семейных отношений и обеспечение их защиты.

Почти во всех странах семью считают основным богатством, которое человек может обрести в своей жизни.

В Таджикистане многие согласятся с этим утверждением. Прежде всего, потому, что семья-основа всей жизни, так как вся жизнедеятельность любого человека, по традиции, вращается вокруг его семьи. Все делается для благополучия семьи. Свадьбу справляет вся семья, помогая материально и морально. Когда кто-то в семье болеет, или у кого-то возникли трудности, также все силы членов семьи направляются на решение проблемы.

«Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны», - отметила специалист Управления ЗАГСа Министерства юстиции Республики Таджикистан Гулджахон Косимзода.

По ее словам, распад семьи приводит к распаду общества в целом, а у ребенка, воспитывающегося в неполной семье, зачастую формируется сложный характер.

«За четыре месяца текущего года 4013 детей остались на попечении матерей», - выразила озабоченность Г. Косимзода, добавив, что в этом направлении ведется целенаправленная работа с родителями детей.

По мнению Главного редактора журнала «Бонувони Тоджикистон» Шохоны Одиназода, нездоровые дети рождаются и воспитываются в семьях, которые создаются в результате родственных браков. Она призвала молодежь избегать подобных союзов, которые в настоящее время запрещены в Таджикистане. Также Ш. Одиназода выступила против ранних браков, так как такие молодые люди совсем не готовы к самостоятельной жизни.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика