«Таджикстандарт» — гарант охраны здоровья населения

Печать

В Таджикистане 25 мая отмечается День работников стандартизации и метрологии. В беседе с корреспондентом «Народной газеты» директор Агентства стандартизации, метрологии, сертификации и торгового контроля при Правительстве Республики Таджикистан Темурджон Абдулвахобзода подчеркнул, что этот праздник указывает на стратегическую ценность стандартизации и метрологии для государства, экономики и общества.

История стандартизации

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны в декабре 2022 года отметил, что благодаря самоотверженному труду народа страны процесс созидания и благоустройства продолжался равномерно, намеченные планы и программы по обеспечению устойчивого развития национальной экономики, повышению уровня и улучшению качества жизни населения республики осуществлялись целенаправленно.

Начиная беседу, Темурджон Абдулвахобзода отметил, что 25 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан. 9 лет назад, в 2014 году, депутаты нижней палаты Парламента Таджикистана внесли поправку в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях», согласно которой ежегодно 25 мая в Таджикистане отмечается День работников стандартизации и метрологии.

«Празднование этой даты символизирует важность отрасли, которая является одним из ключевых секторов национальной экономики. Следует отметить, что отрасль стандартизации имеет тысячелетнюю историю, впервые она возникла в Древнем Китае и Египте. Разработка специальной системы стандартизации древними таджиками была произведена в IX-X веках при династии Саманидов», - говорит Темурджон Абдулвахобзода.

Собеседник подчеркнул, что в каждой стране существуют свои органы по стандартизации и метрологии.

«История современной метрологической службы Таджикистана начинается с 1926 года, тогда, согласно Декрету Правительства Таджикской АССР, был создан временный отдел метрологии в Душанбе. В октябре 1929 года Постановлением Правительства Таджикской ССР была создана самостоятельная государственная метрологическая служба - Палата мер и весов.

В последующие годы агентство несколько раз реорганизовывалось. До 90-х годов этот орган существовал как Центр стандартизации, метрологии и сертификации. Сейчас - это Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан «Таджикстандарт», которое как национальный орган, регулирующий сферу стандартизации, сотрудничает с рядом международных организаций. «Таджикстандарт» является членом Международной организации по стандартизации, Межгосударственного совета СНГ по стандартизации, метрологии, сертификации и Международной организации по стандартизации», - заявил глава "Таджикстандарта».

Гарант охраны здоровья населения

Собеседник отметил, что «Таджикстандарт» как орган контроля за соблюдением норм стандартов отечественных товаров и материалов и ввозимых из-за рубежа, единых средств измерений и защиты прав потребителей принимает непосредственное участие в охране здоровья населения. «Таджикстандарт» состоит из Управления по делам и правам, Управления технического регулирования и стандартизации, Управления метрологии, Управления оценки соответствия, Торговой инспекции, Инспекции хлопчатобумажных и шелковых изделий, технических комитетов и Испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции.

«Таджикстандарт» также имеет ряд подчиненных организаций, включая два центра стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции, два управления по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции и десять региональных испытательных центров.

О стандартах и Всемирном дне стандартизации

В продолжение беседы собеседник рассказал, что помимо профессионального праздника в Таджикистане существует и широко отмечаемый во всем мире День стандартизации.

«Метрология и стандартизация имеют решающее значение для обеспечения совместимости, взаимозаменяемости, воспроизводимости, безопасности и качества на национальном и международном уровнях. Метрология связана с измерениями, каждая страна имеет национальную систему измерений, реализуемую через сеть лабораторий, калибровочных центров и органов аккредитации, составляющих метрологическую инфраструктуру. Стандартизация - деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости и качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, единства измерений, экономии всех видов ресурсов. Стандартизация и метрология тесно связаны, поскольку разработка и внедрение стандартов невозможны без системы измерений», - поведал собеседник.

По его словам, стандартизация является проводником технологического развития, ускорения и увеличения объемов материального производства. Современная модель этой деятельности обеспечивает разработку новой продукции и технологических решений, она формировалась и совершенствовалась вместе с развитием общества. Стандарты всегда были одним из средств распространения знаний, определения и документального закрепления всеобщих рациональных норм и правил.

Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день стандартов, и в этот день мировая общественность выражает благодарность десяткам тысяч экспертов и специалистов, живущих на разных континентах и посвящающих себя работе, связанной с созданием единых стандартов. Этот день помогает привлечь внимание к необходимости и важности стандартов и повысить статус десятков тысяч профессионалов, занятых в этой отрасли.

Этот праздник начал отмечаться в 1946 году, когда в столице Великобритании открылась конференция национальных организаций по стандартизации, в настоящее время известная как ISO (международная организация по стандартизации), членами которой являются национальные организации по стандартизации из 164 стран мира, включая Таджикистан в лице Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан (Таджикстандарт).

Темурджон Абдулвахобзода добавил, что стандарты, как принятые эталоны для подражания, выполняют ряд основополагающих функций:

- Создание на основе стандартов информационных систем классификации и каталогов, облегчающих установление качества продукции;

- Непосредственное содействие соблюдению нормативных требований на внутреннем и международном уровнях;

- Обеспечение качества предоставляемых услуг и поставляемой продукции;

- Обеспечение рыночной конкуренции, а также функциональной совместимости отдельных технических средств измерений;

- Обеспечение возможности добровольной сертификации как способа повышения конкурентоспособности фирмы;

- Повышение безопасности товаров для жизни и здоровья рядовых потребителей.

О Целях устойчивого развития

По словам собеседника, в прошлом, 2022 году, Всемирный день стандартизации прошел под девизом «Стандарты для Целей устойчивого развития», что стало продолжением кампании, подчеркивающей роль стандартов в реализации Повестки дня 2030, начатой еще в 2021 году.

Цели устойчивого развития ООН до 2030 года (ЦУР) - это амбициозный план по построению мира и процветанию, искоренению бедности и защите планеты. Цели устойчивого развития признаны всеми как первостепенные для будущего нашего мира.

Они призывают к сотрудничеству все элементы общества, включая местные и национальные правительства, бизнес, промышленность и отдельных людей. Для достижения лучших результатов необходимы консенсус, эффективное сотрудничество и инновации.

«Для достижения ЦУР ISO разработала конкретные стандарты, которые вносят наиболее значительный вклад. ISO опубликовала более 22 000 международных стандартов и связанных с ними документов, которые представляют собой международно признанные руководящие принципы и структуру содержания, основанную на международном сотрудничестве. Стандарты ISO охватывают практически все мыслимые темы, от технических решений до систем, организующих процессы и процедуры. Они служат основой для инноваций и являются важными инструментами, помогающими правительствам, промышленности и потребителям внести свой вклад в достижение каждой из Целей устойчивого развития. ISO разработала веб-сайт, на котором можно ознакомиться с каждым стандартом, а также получить информацию о техническом комитете ISO, разработавшем тот или иной стандарт.

В своем праздничном послании главы трех ведущих международных организаций по стандартизации - Международной электротехнической комиссии (IEC), Международной организации по стандартизации (ISO) и Международного союза электросвязи (ITU) заявляют: «Цели устойчивого развития, направленные на борьбу с социальным неравенством, развитие устойчивой экономики и снижение темпов изменения климата, являются амбициозными. Их достижение требует сотрудничества государственных и частных партнеров и использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия», - подчеркнул специалист.

Сертификация — гарантия соответствия продукции

Темурджон Абдулвахобзода в ходе беседы затронул вопрос важности сертификации продукции и разработки системы подтверждения соответствия на основе международного опыта, что является одним из наиболее эффективных средств повышения качества.

«Сотрудники «Таджикстандарта», работающие в направлении сертификации на постоянной основе, совершенствуют свои знания по внедрению системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9001, Закона Республики Таджикистан «О стандартизации» и других нормативно-правовых актов. В целях упрощения процедур экспорта продукции, в том числе сельскохозяйственной, Агентство и его подразделения на местах принимают конкретные меры по оперативному рассмотрению заявок.

В области сертификации работа ведется в соответствии с требованиями технических регламентов, а специалисты регулярно проводят разъяснительную работу с импортерами и производителями пищевой продукции в связи с соблюдением обязательных требований нормативно-технических документов. Следует отметить, что с 1 сентября 2020 года в рамках реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан от 24 июля 2020 года № 410 начата регистрация экспортно-импортных и транзитных операций через систему «Единое окно», и установлены процедуры сертификации в соответствии с требованиями данной системы», - говорит глава «Таджикстандарта».

По его словам, в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О стандартизации», одним из основных направлений деятельности Агентства «Таджикстандарт», как национального органа по стандартизации, являются создание и ведение Государственного фонда стандартов.

В настоящее время, этот фонд внесен в реестр информационных ресурсов Республики Таджикистан и содержит более 20 тысяч стандартов, в число которых входят национальные, региональные и международные стандарты.

О работе в цифрах

Глава «Таджикстандарта» затронул и вопрос результатов работы в прошлом году. По его словам, специалисты Агентства «Таджикстандарт» в прошлом году в ходе мероприятий по государственному контролю по стране выявили 887 тысяч 932 кг различной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.

«Часть этой продукции - 854 тыс. 062 кг по безопасности и 33 тыс. 870 кг по маркировке - не соответствовала требованиям», - пояснил директор Агентства.

В прошлом году была усилена разъяснительная работа с производителями, продавцами и предпринимателями, импортирующими товары и продукцию по вопросам соблюдения правил торговли и защиты прав потребителей. Так, предприниматели подали в «Таджикстандарт» заявки на уничтожение 53 тыс. кг просроченных продуктов питания.

Наряду с этим, для защиты прав потребителей, обеспечения соблюдения требований нормативных документов и процесса проведения государственного контроля в хозяйствующих субъектах специалистами «Таджикстандарт» за несоблюдение требований нормативных документов, ввоз и реализацию некачественной и опасной для здоровья населения продукции, нарушение прав потребителей в 2807 выявленных за прошлый год случаях были наложены штрафы в размере 693 тысяч 612 сомони, и эти средства уплачены в государственный бюджет.

Профилактика лучше наказания!

Темурджон Абдулвахобзода в завершение беседы добавил: «Профилактика лучше наказания!».

По его словам, из числа специалистов «Таджикстандарта» создана контрольная комиссия по соблюдению законодательства о защите прав потребителей, правил торговли и обслуживания и контроля над ценами на продукты первой необходимости. В ходе работы специалистов на рынках и в торговых павильонах страны с начала года распространяются листовки и буклеты с надписью «Таджикстандарт предупреждает!».

«Специалистами Агентства «Таджикстандарт» совместно с представителями соответствующих структур и продавцами рынков и центров столицы и других городов и районов страны проводится мониторинговая и консультационная работа по соблюдению законодательства об охране прав потребителей, правил торговли, оказания услуг и контроля цен на продукцию.

В процессе разъяснительной работы администрации рынков, торговых центров, индивидуальным предпринимателям и пунктам обслуживания предлагается обеспечить продавцов и обслуживающий персонал специальной рабочей одеждой и бейджиками.

При этом специалисты Агентства в ходе профилактических бесед указывают на недопустимость реализации некачественной или просроченной продукции, повышения цен, в частности на продукцию первой необходимости», - резюмируя беседу, отметил собеседник.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика