Проведена четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва

Печать

12 июля под руководством Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали состоялась четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва.

Как сообщили в Отделе информации аппарата Председателя города Душанбе, в работе сессии приняли участие первый заместитель и заместители, руководитель аппарата Председателя города Душанбе, руководители структурных подразделений аппарата, городских предприятий и учреждений, председатели районов города, руководители правоохранительных органов, местных структур центральных органов исполнительной власти и представители средств массовой информации.

По сообщению источника, вначале депутаты избрали секретариат сессии, утвердили вопросы повестки дня и порядок её работы.

Затем был заслушан отчёт председателя городской избирательной комиссии по выборам депутатов в Маджлис народных депутатов города Душанбе, и прошло утверждение полномочий депутата Маджлиса народных депутатов города Душанбе от избирательного округа № 21.

Депутаты обсудили вопрос выполнения Плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городе Душанбе, по этому вопросу выступил первый заместитель Председателя города Душанбе.

Уважаемый Рустами Эмомали дал конкретные поручения и указания первому заместителю, заместителям Председателя города Душанбе совместно с председателями районов города по обеспечению качественного и своевременного выполнения Плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городе Душанбе, усилению контроля в области архитектуры, градостроительства и строительства, коммунальных услуг, устранению имеющихся недостатков в направлении отсрочки или затягивания сроков строительных работ объектов сферы образования, здравоохранения, промышленных предприятий, дорог и других объектов.

Далее депутаты обсудили ход реализации «Программы государственных инвестиций на 2021-2025 годы» в городе Душанбе и заслушали отчёт заместителя Председателя города Душанбе по этому вопросу.

Председатель города Душанбе в связи с этим поручил первому заместителю, заместителям председателя, председателям районов столицы принять меры в целях обеспечения качественного и своевременного выполнения «Программы государственных инвестиций на 2021-2025 годы» в городе Душанбе и принять все соответствующие меры для расширения работ в направлении поиска и определения источников финансирования приоритетных проектов в рамках программы в сферах образования, здравоохранения, водоснабжения, электричества, отопления, дорог и транспорта.

Затем депутаты обсудили итоги социально-экономического развития города Душанбе за первое полугодие 2023 года и задачи на второе полугодие, заслушали отчёт первого заместителя Председателя города Душанбе.

Председатель Маджлиса народных депутатов города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в связи с этим дал поручения первому заместителю, заместителям Председателя города Душанбе, председателям районов столицы, руководителям структурных подразделений аппарата и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе принять практические меры по своевременному и качественному выполнению работ по благоустройству и созиданию, налаживанию контроля по деятельности заказчиков и подрядчиков на объектах и соблюдению правил их приема, а также по нарушениям в направлении самовольного заселения земельных участков, обеспечению санитарно-экологической безопасности, предотвращению случаев пожара, обеспечению качества выполнения строительных работ, замене устаревших и изношенных водно-тепловых инженерных линий и привлечению прямых инвестиций для реконструкции инфраструктуры градоуправления, в том числе на территориях, введенных в город Душанбе.

Председатель города Душанбе также дал конкретные поручения ответственным лицам принять меры по своевременному и качественному выполнению плана мероприятий и отраслевых программ, обеспечению показателей социального развития столицы, особенно сферы образования, здравоохранения, культуры, по делам женщин и семьи, молодежи и спорта, туризма, связей с общественностью для проведения встреч и бесед в городах и районах по предотвращению неблагоприятных социальных ситуаций, особенно распада семей, поклонения чуждой культуре, вовлечения молодёжи в террористические и экстремистские движения, соблюдения и обеспечения исполнения законов Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Ответственным лицам отрасли промышленности поручено принять необходимые меры с целью реализации четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации страны по увеличению объема производства конкурентоспособной промышленной и импортозамещающей продукции, а также увеличения экспортного потенциала и создания новых рабочих мест.

Также было отмечено, что необходимо принять соответствующие меры для подготовки социально-экономических сфер города Душанбе к осенне-зимнему сезону 2023-2024 годов, особенно для активизации работ по подключению дополнительных зданий и сооружений к тепловым сетям и резервированию необходимой продукции для обеспечения изобилия на рынках.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поручил руководителям правоохранительных органов столицы и соответствующих структур принять решительные меры по предупреждению и устранению правонарушений, обеспечению безопасности граждан, сокращению совершения преступлений, устранению и предотвращению случаев бродяжничества, попрошайничества, предупреждению пожаров.

Также для достойной встречи 32-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан были даны указания активизировать работы по созиданию и благоустройству, проводить в парках культуры и отдыха различные культурные мероприятия для развлечения жителей и гостей.

В ходе заседания народные депутаты города Душанбе обсудили вопрос досрочного прекращения полномочий депутата от избирательного округа № 66.

Депутаты также обсудили и утвердили ряд постановлений, принятых Председателем города Душанбе по кадровому вопросу и другим важным сферам градоуправления.

В завершение работы сессии Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали призвал депутатов и всех присутствующих к честному служению во имя дальнейшего развития и процветания нашей дорогой столицы — города Душанбе и пожелал им процветания, благоденствия, счастья, дорогому Таджикистану — благополучия и успехов.

На этом четырнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва завершила свою работу.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика