Книга матери Джея Остина, как укор террористам

Печать

Опубликован дневник из 426 страниц, который вела Джиа Сантоваско практически со дня трагедии, которая пришла в её дом 29 июля 2018 года, когда от рук террористов из ТЭО «Партия исламского возрождения» погиб её 29-летний сын Джей Остин и его девушка.

Книга названа «Моя история после смерти сына», а убитая горем мать до сих пор находится во власти своей трагедии: «Я и так с трудом дышу, живя в этой черной дыре, и принятие этого факта стало бы зыбучим песком, который задушил бы меня. Я знаю, что Джей мертв. Но я не могу смириться с тем, что Джея нет. Есть в этом разница».

Деньги, собранные от продажи книги, пойдут на финансирование некоммерческой организации The Jay Austin Simply Be Kind Foundation, созданной Джиа в память о сыне, который любил природу, животных, людей и жизнь. Но террористы из разрушительной ТЭО ПИВ не дали сбыться его позитивным, созидательным планам.

В день смерти Джея пять лет назад от рук террористов погибли ещё 3 иностранных велотуриста – граждане США, Нидерландов и Швейцарии. Среди них была и его девушка – американка Лорен Джохеген Гейган. Своё путешествие, которое привело эту пару в Таджикистан, они назвали «Мечты сбываются». Ради этой мечты они поменяли привычный образ жизни, отправились в Южную Африку, Марокко, проехали по восточной Европе, добрались до Таджикистана, а через Восточную Азию, Австралию хотели вернуться домой - в Америку, но их планам помешали преступники из ТЭО ПИВ.

Тогда, 29 июля 2018 года на автодороге Душанбе-Куляб организованная преступная группа из членов террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения» совершила автонаезд на группу иностранных велотуристов из 6 человек (2 гражданина США, 2 – Нидерландов, 2 – Швейцарии).

Преступники сбили безоружных людей на автомашине, затем нанесли им смертельные ножевые удары. В результате террористической атаки ТЭО ПИВ погибли четверо путешественников: туристы из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое туристов - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили ранения различной степени тяжести.

Однако время идёт своим чередом, и сегодня обстановка в Таджикистане спокойная и безопасная, в том числе для туристов и путешественников. Однако тем, кто решил насладиться красотами гор, всё же необходимо соблюдать правила безопасности иного рода. Так как горы не только величественны, но бывают опасны. Например, высота Памирских гор достигает более 7 000 метров, а средняя высота - 3000-4000 метров. На территории ГБАО находится высшая точка Таджикистана и всего постсоветского пространства — пик Исмоила Сомони, высота которого достигает 7 495 метров.

Согласно таджикскому законодательству, иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Таджикистан, могут свободно передвигаться по её территории, кроме зон с особым режимом пропуска и пребывания, куда иностранному гражданину нужно получить отдельное разрешение в Паспортно-регистрационной службе Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, а для посещения озера Сарез также необходимо разрешение КЧС РТ.

Этот вид туризма организуют иностранные и местные туристические компании, размещая рекламу туров и их стоимость на своих веб-сайтах. Люди из разных стран, желающие присоединиться к таким турам, могут получить всю необходимую информацию об их организации. О каждом экстремальном маршруте горного восхождения заранее нужно уведомить КЧС Таджикистана и застраховаться. Туристам следует учитывать, что ряд горных районов представляет повышенную опасность и труднодоступны для быстрого оказания квалифицированной медицинской помощи. Более того, в весенний период существует опасность селевых потоков, летом – камнепадов, зимой и осенью – схода лавин. В силу сложного ландшафта сотовая связь в горах развита слабо. Рекомендуется использовать средства спутниковой связи, а также проинформировать друзей и родственников о своем маршруте, датах и времени выхода на связь. Для собственной безопасности в горах турист должен иметь информацию об окрестностях, прогнозе погоды, иметь номера экстренных служб и специальную экипировку.

Сегодня Таджикистан в безвизовом порядке могут посетить граждане из 52 стран (на 30-90 дней). Для этого нужно иметь действующий загранпаспорт.

Соблюдая все эти меры, приятный отдых здесь гарантирован.

Альфия Баширова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика