Гимназия «Саидумар»

Печать

31 августа Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали во вновь построенной махалле № 2 имени Рустама Амаки района Фирдавси города Душанбе сдали в эксплуатацию новое здание частной гимназии «Саидумар».

Это учебное заведение расположено на площади 72 сотки земли, а сам объект занимает 7 тысяч 245 квадратных метров и рассчитан на 2700 учащихся. Гимназию построил патриотичный предприниматель Рустам Саидов, строительные работы выполнены подрядчиком — Закрытым холдинговым акционерным обществом «Осиё гурух Тачикистан», проектировщик объекта — Государственное предприятие научно-исследовательского института «Душанбе шахрсоз».

Стоит отметить, что это новый проект гимназии, разработанный опытными проектировщиками с соблюдением всех строительных норм и правил, впервые использованный в деле строительства образовательных учреждений в Душанбе.

Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону сообщили, что объект состоит из 4-х 4-этажных корпусов и построен с учетом требований современности с использованием качественных строительных материалов. Строительные работы в школе начались в 2019 году и выполнены качественно и в срок. Строительство выполняли местные строители, а его процесс контролировали опытные архитекторы и специалисты.

Гимназия построена со всей современной инфраструктурой и имеет 66 полностью оборудованных классов, в том числе классы по химии, физике, биологии, информационным технологиям, лингвистике, трудового обучения для мальчиков и девочек, лаборатории, кондитерский цех, специальные кабинеты врача-стоматолога, психолога, логопеда, библиотека с читальным залом и другие вспомогательные помещения. В целях реализации Государственной программы «Двадцатилетие развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в школе созданы хорошие условия для обучения, а все кабинеты естественных наук оснащены необходимым оборудованием.

Также в целях популяризации спорта и проведения на высоком уровне физической и начальной военной подготовки построен и оснащен тренировочным оборудованием просторный спортивный зал на площади 610 квадратных метров. Другие части объекта, находящиеся в эксплуатации, — столовая на 180 человек и конференц-зал на 310 мест.

Уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон во время ознакомления с условиями обучения и возможностями учебного заведения высоко оценил качество выполненных работ и назвал достойной подражания инициативу молодого патриотичного предпринимателя Рустама Саидова. Глава государства выразил предпринимателю благодарность за поддержку инициатив Правительства страны в направлении развития сферы образования и посчитал важным создание образовательного учреждения в этой новой махалле.

Стоит отметить, что открытие здания гимназии в районе Фирдавси города Душанбе – это ценный подарок Правительства Республики Таджикистан жителям столицы в преддверии нового учебного года. Со сдачей в эксплуатацию нового здания частной гимназии «Саидумар» улучшатся условия обучения и качество образования школьников. В настоящее время педагогический состав этого заведения составляют 80 опытных преподавателей и 20 технических сотрудников.

В ходе искренней беседы Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон призвал педагогов столицы широко использовать существующие условия, относиться с большой ответственностью к воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и самосознания, и таким образом внести вклад в процветание и прогресс независимого Таджикистана.

В свою очередь, преподаватели и тренеры столицы выразили благодарность Лидеру нации за создание условий и возможностей высокого уровня и пообещали, что постараются готовить и воспитывать умных и способных молодых людей и внести достойный вклад в развитие важной сферы общества – образование.

Стоит отметить, что патриотичный предприниматель Рустам Саидов с целью поддержания образовательной политики Правительства страны и внесения вклада в благоустройство местности намерен в следующем году построить рядом с учебным корпусом детский сад на 600 мест. Глава государства назвал намерения предпринимателя хорошим примером и важным фактором для повышения качества образования на дошкольном уровне.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика