Председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Равшан Раджабзода принял участие и выступил на заседании постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств по правовым вопросам, состоявшемся в Санкт-Петербурге.
По сообщению Маджлиси намояндагон, члены комиссии обсудили проекты типовых законов «Об оценке государственного кадастра», «О договорах хранения» и «О посреднических соглашениях». Депутаты также заслушали информацию о результатах очередного заседания Совета экспертов постоянной комиссии МПА по правовым вопросам, которое состоялось 21 сентября текущего года, и приняли решение по предложениям, разработанным Советом.
Равшан Раджабзода также принял участие в международной конференции «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе Содружества Независимых Государств». В ходе мероприятия были проведены дискуссии по нынешнему положению русского языка, как языка межнационального общения в СНГ и мире, потенциалу русского языка в области гуманитарного сотрудничества, вопросам изучения русского языка, как родного и иностранного в странах Содружества и за его пределами, русскому языку, как международному языку дипломатии, и профессиональному переводу. По итогам была принята декларация.
Напомним, что решением Совета глав государств Содружества 2023 год объявлен Годом русского языка, как языка межнационального общения.
Ибодат Давлатова
_________________________________