Виктор Рассадин завоевал «серебро» чемпионата Азии

Печать

Сборная Таджикистана приняла участие в чемпионате Азии по борьбе в Бишкеке. Представитель сборной Таджикистана, борец вольного стиля Виктор Рассадин в весовой категории 74 кг завоевал серебряную медаль континентального чемпионата. В конце этой недели в столице Кыргызстана пройдёт олимпийский квалификационный турнир, на который заявлено участие трех таджикских борцов.

С 11 по 16 апреля в Бишкеке прошел чемпионат Европы по борьбе 2024. В турнире принимали участие 600 спортсменов из более чем 30 стран континента. Состязания прошли на базе спортивно-развлекательного комплекса «Бишкек Арена». Всего было разыграно 30 комплектов медалей.

В состав сборной Таджикистана вошли двенадцать борцов. «Вольники»: 57 кг – Айаал Белолюбский, 61 кг – Джамшед Шарифов, 65 кг – Камол Бегаков, 70 кг – Мустафо Ахмедов, 74 кг – Виктор Рассадин, 79 кг - Магомед Евлоев, 53 кг – Ватансултон Шакаршоева. «Классики»: 60 кг – Аслам Азизов, 67 кг – Фируз Мирзораджабов, 87 кг – Сухроб Абдулхаев, 97 кг – Мирзоамин Сафаров, 130 кг – Эдуард Бабеношев.

В первый день турнира Мустафо Ахмедов в весе 70 кг, а также Магомед Евлоев в 79 кг заняли пятые места, проиграв в утешительных схватках за бронзовые медали.

Во второй день чемпионата Азии в Бишкеке 30-летний якутский борец вольного стиля Виктор Рассадин, выступающий за Таджикистан, завоевал серебряную медаль в весовой категории 74 кг.

В финальном поединке турнира Виктор Рассадин вышел на ковер против 20-летнего Кота Такахаши (Япония) и проиграл со счетом 3:6.

В первой схватке Рассадин победил южнокорейца Санхо Хана со счётом 11:0, затем в четвертьфинале одержал победу над кыргызстанцем Канатом Керимбековым со счетом 9:0 и в полуфинале со счётом 14:4 победил Арслана Бегенжова (Туркменистан).

Другие борцы на чемпионате Азии в Бишкеке выступили менее успешно.

Между тем, два легионера сборной Таджикистана Виктор Рассадин и Айаал Белолюбский являются дебютантами чемпионата Азии.

Напомним, с 2023-го года Виктор Рассадин в составе сборной выступает за Таджикистан. В 2023 году он получил гражданство Таджикистана и в сентябре прошлого года выиграл первую медаль для нашей страны. В начале февраля 2024 года он стал чемпионом Таджикистана и завоевал право на участие в чемпионате Азии.

В Бишкеке с 19 по 21 апреля пройдёт Азиатский отборочный турнир, где будут разыграны путёвки на Олимпиаду-2024. В этих соревнованиях, согласно по заявке сборной Таджикистана, примут участие Айаал Белолюбский (57 кг), Абдулмаджид Кудиев (65 кг) и Магомед Евлоев (74 кг).

После турнира в Бишкеке у таджикских борцов будет ещё один шанс получить путёвку на Олимпиаду-2024. Мировые отборочные соревнования пройдут в Стамбуле 9-12 мая.