Акция «Одеваемся по-таджикски» продолжается

Печать


На днях в Парке культуры и отдыха имени Абулкосима Фирдавси города Душанбе в целях популяризации национальной одежды прошла акция «Одеваемся по-таджикски», об этом сообщает Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, данная акция также была проведена по инициативе Отдела по работе с женщинами и семьями Исполнительного органа государственной власти района Сино столицы в сотрудничестве с Таджикским международным университетом иностранных языков имени С.Улугзода с привлечением студенток.

Также сотрудницы Министерства обороны республики, комитетов по чрезвычайным ситуациям, языку и терминологии, архитектуре и строительству, Национального центра законодательства и Государственного института изобразительного искусства и дизайна Таджикистана приняли участие в акции, которая проходила в культурно-развлекательном парке Алишера Навои.

Акция «Одеваемся по-таджикски» также активно проходит в Хатлонской и Согдийской областях.

Необходимо отметить, что с 1 марта по 31 мая по всей республике в парках культуры и отдыха с участием женщин и девушек министерств и ведомств, организаций и государственных учреждений будет проходить акция «Одеваемся по-таджикски».

Акция ежегодно проводится Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан. Её цель — популяризация национальной одежды, имеющей древнюю историю и являющейся неотъемлемой частью культуры таджикского народа.

Ношение национальной одежды снижает интенсивность проникновения чуждых элементов в национальную культуру. Родители и все учреждения, имеющие отношение к этому вопросу, действуя сплочённо, могут защитить национальную культуру и престиж Таджикистана в условиях глобализации.

Каждый народ и нация имеют свои национальные костюмы и отдают дань высокой культуре предков. Одежда таджиков, имеющая древнюю историю и считающаяся неотъемлемой частью национальной культуры, является отражением таджикского народа, любящего красоту, эстетичность.

В целях популяризации национальной одежды была издана и представлена гражданам страны «Инструкция рекомендуемой одежды для девушек и женщин Таджикистана». Она носит рекомендательный характер и создана в целях регламентации стиля национальной одежды.

«Для девушек и женщин не рекомендуется ношение черной одежды, сатра и хиджаба, открытой европейской одежды, мини-юбок, декольте, топиков, прозрачных и облегающих платьев, узких брюк, одежды из синтетических тканей, вредных для здоровья, а также хождение в общественных местах в галошах, вьетнамках», — говорится в одиннадцатом разделе «Инструкции рекомендуемой одежды для девушек и женщин Таджикистана», изданной в 2018 году Министерством культуры Республики Таджикистан и представленной гражданам страны.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика