Подведены итоги Dushanbe Grand Slam 2024

Печать

Таджикские дзюдоисты на международном турнире Dushanbe Grand Slam 2024 завоевали семь медалей (одну золотую, три серебряных и три бронзовых). В общекомандном зачёте сборная Таджикистана на домашнем турнире серии «Большой шлем» заняла четвёртое место.

С 3 по 5 мая 2024 года в столичном Дворце тенниса и комплекса водных видов спорта впервые состоялся Международный турнир по дзюдо — «Dushanbe Grand Slam 2024».

Всего в душанбинском турнире принимали участие 390 спортсменов (204 мужчины и 186 женщин) из 65 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли 37 спортсменов (28 мужчин и 9 женщин).

Удачный старт

3 мая. В стартовый день турнира прошли состязания в весовых категориях -60 кг, -66 кг среди мужчин и в весе -48 кг, -52 кг, -57 кг среди женщин.

Так, в первый день соревнований в мужском зачёте Мухаммадсолех Кувватов завоевал золотую медаль «Dushanbe Grand Slam 2024» в весовой категории -60 кг. На пути к финалу Мухаммадсолех Кувватов победил Виджая Кумара Ядава из Индии, Гамзата Заирбекова — представителя команды нейтральных индивидуальных спортсменов, Родриго Коста Лопеса (Португалия), Хаято Кондо из Японии. В финале Мухаммадсолех Кувватов победил Магжана Шамшадина из Казахстана. Это первая медаль «Большого шлема» для него.

Обид Джебов в весовой категории 66 кг на пути к финалу одержал победу над дзюдоистами Сумией Лхагвасуреном из Монголии, Алмасом Галюмовым из Казахстана и Абдурахимом Нутфуллоевым из Узбекистана.

В финальной схватке он уступил туркменскому дзюдоисту Сардару Рахимову и стал серебряным призером турнира.

Муллораджаб Халифаев в весовой категории -66 кг завоевал бронзовую медаль. Он победил Мартина Сетца (Германия), Элиоса Манци (Италия) и Абрека Нагучева из команды нейтральных индивидуальных спортсменов. В схватке за бронзовую медаль Муллораджаб Халифаев победил Абдурахима Нутфуллоева из Узбекистана.

Хакдод Гулов, уступивший россиянину Изнауру Сааеву в схватке за бронзовую медаль, занял пятое место в весовой категории 60 кг.

Второй день

4 мая, в очередной день соревнований прошли поединки в весовых категориях 63 кг, 70 кг среди женщин и 73 кг, 81 кг среди мужчин.

Во второй день из сборной Таджикистна только Бехруз Ходжазода (в весовой категории -73 кг) завоевал серебряную медаль турнира. До полуфинала он дошёл после трёх побед над соперниками из Бахрейна, Казахстана и Монголии. В полуфинале он победил узбекистанца Мухаммада Джумаева и вышел в финал. В финальной схватке он уступил действующему чемпиону мира, швейцарцу Нильсу Стампу.

В мужском зачёте, помимо Бехруза Ходжазода, во второй день турнира в поединках также участвовали Абубакр Шеров, Махмадшариф Наджмиддинов, Мухаммадрахим Сарахонов (все в весе -73 кг); Сайфиддин Сайфиддинзода, Суннатулло Лоиков, Суннатулло Мусоев, Рахматуллобек Фарходов (-81 кг), но проиграли в предварительных раундах.

День заключительный

5 мая, в последний день соревнований спортсмены вступили в схватку по 5 весовым категориям: -78 кг, +78 кг среди женщин и -90 кг, -100 кг, +100 кг среди мужчин.

Таджикистан в этот день представили 12 дзюдоистов.

В итоговый день турнира в весовой категории -90 кг Мухаммаджон Абдуджалилзода завоевал бронзовую медаль. Он одержал победу над соперниками из Грузии, Франции и Бразилии. В борьбе за бронзовую медаль Мухаммаджон Абдуджалилзода победил Теодороса Целидиса из Греции.

В весовой категории -100 кг Джахонгир Маджидов завоевал бронзу. Спортсмен победил соперников из Индии, Казахстана и Хорватии. В борьбе за бронзовую медаль Джахонгир Маджидов победил Тома Никифорова из Бельгии.

В весовой категории +100 кг Темур Рахимов завоевал серебро. Спортсмен победил соперников из Испании, Турции и ОАЭ. В финале уступил французу Тедди Ринери

Наряду с этим, в завершающий день турнира в среднем весе (-90 кг) выступали также члены таджикской сборной Комроншох Устопириен, Шодмон Ризоев, Акмал Муродов, в полутяжёлом весе (-100 кг) Парвиз Абдурахмонов, Эмомризо Анварзода, Кароматулло Хакимов, в тяжёлом весе (+100 кг) Мансур Рахмон, Некрузшох Некбахтзода, Шарифджон Назриев, но наград в копилку сборной нашей страны принести им не удалось.

Таким образом, в медальном зачёте турнира Dushanbe Grand Slam 2024 на первом месте оказалась сборная Швейцарии (по две золотых и серебряных медалей), на втором месте Австрия (два золота и одно серебро), на третьей позиции сборная Италии (два золота и одна бронза), четвертой оказалась сборная Таджикистана (одно золото и по три серебряных и бронзовых медалей), на пятом месте дзюдоисты Германии (по одному золоту, серебру и бронзе).

В то же время, по итогам турнира сразу семь команд (Таджикистан, Германия, Франция, Монголия, Япония, Канада и Туркменистан) записали в свой актив по одной золотой медали.

Напомним, призовой фонд турнира составляет €15,4 тыс. За первое место фонд составляет €5 тыс. – дзюдоист получит €4 тыс., а его тренер – €1 тыс. Вице-чемпион – €2,4 тыс., тренер – €600. Бронзовый призёр –€1,2 тыс., тренер – €300.