Ильдар Ахмадиев завоевал «серебро» на континентальном турнире

Печать

В столице Узбекистана - Ташкенте прошёл шестой по счёту турнир бронзового уровня «Мемориал Геннадия Арзуманова». Сборная Таджикистана по лёгкой атлетике выступила на этих международных соревнованиях.

В Ташкенте на стадионе Федерации лёгкой атлетики Узбекистана прошёл континентальный турнир бронзового уровня «VI Мемориал Геннадия Арзуманова». Этот турнир привлекает спортсменов из разных стран и стимулирует развитие этого видa спорта в регионе. В соревнованиях, которые были организованы Министерством молодежной политики и спорта, Национальным олимпийским комитетом и Федерацией лёгкой атлетики Узбекистана, приняли участие 194 спортсмена из 13 стран, в том числе из Таджикистана.

Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, высоту, толкании ядра, метании молота и др.

Таджикский атлет Ильдар Ахмадиев в прыжках в длину с результатом 7,45 м выиграл серебряную медаль. Бободжон Бобоев на 400 м стал четвертым с результатом 49,27. Другие таджикские легкоатлеты заняли пятые места. Так, на дистанции 800 м Кристина Пронженко с результатом 2:16.50 стала пятой.

Леонид Пронженко тоже стал пятым в беге на 110 м (с барьерами) с результатом 15,10. В беге на 5000 м Раджабмо Абдуллоева оказалась пятой с результатом - 19,17.86. Ильдар Ахмадиев в забеге на 200 м также занял пятую строчку с результатом - 21,6 с.

Между тем, неделей ранее в Ташкенте на стадионе Федерации лёгкой атлетики Узбекистана прошёл Открытый чемпионат Центральной Азии - U18 с участием спортсменов из семи стран: Гонконга, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и хозяев соревнований - Узбекистана.

Сборная Таджикистана на чемпионате Центральной Азии - U18 выиграла три медали.

В метании молота Тимур Доирдица с результатом 61,15 м стал обладателем «бронзы». Диана Абдуллоева в беге на 200 метров завоевала бронзовую медаль с результатом 26.30. В эстафете 4х100 м таджикская команда (Иброгим Абдурахимов, Махди Ахтамзода, Абдукахори Масрури, Самир Замонзода) завоевала бронзовую медаль (45,86).

Напомним, что в первой половине мая в Ташкенте прошёл Открытый чемпионат Центральной Азии, в котором приняли участие более 400 спортсменов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Туркменистана.

Так, на взрослом чемпионате Центральной Азии Фаворис Музрапов в беге на 100 метров с результатом 10,54 завоевал «золото», а на дистанции 200 м с результатом 21,53 стал вторым.

В эстафете 4х100 м таджикские легкоатлеты Ильдар Ахмадиев, Бободжон Бобоев, Лутфулло Нуруллоев и Фаворис Музрапов с результатом 41,89 завоевали серебряную медаль. Мухаммадризо Мирзозода в беге на 400 м (с барьерами) с результатом 54.47 также стал обладателем «серебра».

В эстафете-mix 4х400 м Бободжон Бобоев, Диана Абдуллоева, Мухаммадризо Мирзозода и Кристина Пронженко с результатом 3:35.77 завоевали бронзовые медали.