ПОПЫТКА ВЫСЛУЖИТЬСЯ НА…ПЫТКАХ

Печать

Если бы не скрытая подоплека, это мероприятие так бы и осталось дежурным, незамеченным. Мало ли люди устраивают различные посиделки, и "разговоры разговаривают?"

Речь - о конференции, посвященной проблеме пыток в стране, что состоялась 8 февраля в столичном офисе Партии исламского возрождения Таджикистана.
В работе конференции приняли участие известные политические и общественные деятели - лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, правозащитницы Ойнихол Бобоназарова и Файзиниссо Вохидова, председатель Союза молодёжи Таджикистана в России Иззат Амон, Махмудджон Косими, правозащитники, журналисты, представители международных организаций. На конференции также присутствовали родственники заключенных, которые, считается, подверглись пыткам.
…Так уж сложилось, что в последнее время основными обличителями властей стали женщины. Не ушли от этой традиции и на конференции.
Несостоявшийся кандидат в президенты РТ Ойнихол Бобоназарова блеснула неженской логикой: заявила, что в 2009, 2011, 2012 годах, а также в начале 2014 года был зафиксирован ряд случаев, когда задержанные или заключенные в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах или исправительных колониях подвергались пыткам, в результате которых несколько человек умерли.
- Если раньше власти говорили, что смерть этих задержанных и заключенных наступила в результате болезни или случайного "выпадения" из окон, сам факт того, что по отношению к следователям или сотрудникам мест заключения применяются различные санкции, а МВД и ГУИН должны выплачивать компенсации родственникам жертв, говорит о том, что пытки в местах заключения имели место быть. Те, кто причастны к пыткам и осуждены, не должны быть амнистированы и работать в силовых структурах, - процитировали СМИ Бобоназарову.
Против таких косвенных фактов трудно поспорить, уверена она. Не отстала от нее и другая наша "всезнайка" - перековавшаяся в правозащитницы, адвокат Файзиниссо Вохидова. Раскрыла страшно охраняемый правоохранителями секрет, сообщив о новом методе пыток в местах предварительного заключения Таджикистана, следы от которых не остаются. "Ответственные лица правоохранительных органов признают, что адвокаты, увидев какие либо следы на теле своих подзащитных, сразу отправляют их на экспертизу. Поэтому задержанных и заключенных пытают таким образом, чтобы на теле не оставалось никаких следов", - уверена она.
Оказалось, что она может не только такие тайны раскрывать, но и "в голову человеку влезть". Вохидова напомнила произошедший инцидент с Умедджоном Тоджиевым, подчеркнув, что он знал о греховности самоубийства и не мог совершить подобное деяние. По ее словам, сотрудники ОМВД подключали электрический ток к рукам Умедджона, обмотанным мокрой тряпкой, чтобы на теле не оставалось следов от пыток.
Еще одна женщина, Луъбат Бурхонова, мать Дилшодбека Муродова, скончавшегося в заключении в Душанбе в 2009 году, выдала душещипательную историю, основанную на рассказе заключенного, отсидевшего 12 лет в тюрьме, и сообщившего ей, что ее сына убили, избив до смерти.
Участники конференции выразили озабоченность в связи с тем, что с 2009 года по настоящее время наблюдается увеличение случаев смерти, предположительно от пыток, в местах заключения. Среди них - задержание и гибель Сафарали Сангова, Бахрома Шодиева, Хамзы Икромзода, Умедджона Тоджиева и других, которые вызвали резкое осуждение со стороны отечественных и международных правозащитных организаций.
…Можно бы приветствовать такую озабоченность, если не одно большое "но". Конференция проведена с одной единственной целью, и именно 8 февраля ( из практики мы знаем, что наиболее сильно запоминается последнее действие), - создать негативный фон в отношении властей республики в борьбе с искоренением пыток и действий унижения человеческого достоинства со стороны правоохранителей. И предпринять очередную попытку выслужиться перед "мировым сообществом", на этот раз на… пытках.
Все дело в том, что за день до конференции, 7 февраля в ходе пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в РТ Зариф Ализода обнародовал официальный визит в Таджикистан Специального докладчика ООН по пыткам Хуана Мендеса с 10 по 12 февраля, в рамках которого он посетит несколько закрытых учреждений в стране.
По словам омбудсмена, по итогам своего предыдущего визита (2012 год) специальный докладчик ООН по пыткам дал несколько рекомендаций для прекращения или значительного снижения негативных явлений в области соблюдения прав заключенных, которые, по словам Ализода, активно осуществляются.
"В том числе осуществился и вопрос создания специальной рабочей группы, которая проводит мониторинги в местах заключения по всей стране для выявления фактов пыток. Следует отметить, что в данную рабочую группу также входят представители коалиции НПО против пыток в Таджикистане", - отметил Ализода.
Он добавил, что 12 февраля также намечается семинар с участием государственных структур и представителей гражданского общества, в рамках которого будут обсуждаться рекомендации и проблемы, поднятые Хуаном Мендесом.
По словам омбудсмена, за минувший год в целях защиты прав человека в системе закрытых и полузакрытых учреждений был осуществлен 21 визит со стороны сотрудников Института УПЧ РТ.
Добавим, что в мае 2012 года, как и сейчас, специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес был приглашен в страну ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТАДЖИКИСТАНА. Это к вопросу о том, скрывают власти проблему пыток или нет?
…Власти не скрывают, хотя искоренить это зло полностью пока и не удается. Но активно над этим работают. Министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев сообщил, что согласно Национальному плану по предотвращению пыток и других форм жестокого обращения, который был разработан в прошлом году и утвержден Президентом страны, будут ужесточаться меры наказания для тех, кто применяет пытки.
Как сообщил глава Минюста на пресс-конференции, данный план разработан в рамках выполнения рекомендаций международного сообщества по предотвращению пыток.
"Этот план предусматривает как внесение изменений в законодательство, так и разработку новых актов, а также обучение сотрудников пенитенциарной системы, связанное с недопущением пыток и т.д. Мы сейчас меняем ст. 143 прим.1 (Пытки) УК РТ и приводим ее в соответствие с требованием международного сообщества для того, чтобы ужесточить наказание для лиц, которые применяют пытки. Мы и на это пошли", - отметил Менглиев, подчеркнув также, что каждое сообщение о применении пыток в закрытых учреждениях тщательно проверяется.
Он также отметил, что каким бы суровым ни было наказание, преступление не сойдет на нет. "Поэтому мы договорились с казахскими специалистами об обучении таджикского персонала пенитенциарной системы, так как в самом Таджикистане такого рода обучение не проводится. Мы работаем в этом направлении, сейчас занимаемся только правотворческой деятельностью, связанной с искоренением этих противозаконных деяний", - отметил Менглиев.
…Последний пример ужесточения борьбы с пытками. Городской суд города Курган-Тюбе признал сотрудника МВД республики Машрафа Алиева виновным в применении пыток по отношению к несовершеннолетнему подростку и приговорил его к семи годам лишения свободы.
Осужденный работал участковым милиционером в городе Яван. По данным следствия, Алиев при расследовании кражи мобильного телефона на своем участке жестоко избил несовершеннолетнего местного жителя, добиваясь признательных показаний.
Добавим, что статья "пытки" в Уголовном кодексе Таджикистана появилась два года назад. "Пыточники" наказывались до введения этой статьи по двум другим в УК РТ - "Халатность" и "Превышение должностных полномочий". Максимальный срок наказания по этим статьям составляет до двух лет лишения свободы.
"Мягкость" наказания и невозможность из-за этой разбросанности вести точный учет, а значит, контроль за применением пыток - вызывали тревогу и озабоченность правозащитников, международных организаций. Поэтому и была введена парламентом статья 143.1 УК РТ "Пытки", которую, как отметил министр юстиции, необходимо пересмотреть в сторону ужесточения наказания.
…Позволю себе привести еще один пример озабоченности властей проблемой полного искоренения пыток, других форм жестокого обращения. ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШИЛО реализацию в стране регионального проекта под названием "Деятельность для защиты свободы от пыток в Казахстане и Таджикистане" в рамках программы "Европейский инструмент в области демократии и прав человека" (ЕИДПЧ), финансируемого Европейским союзом.
Как сообщает представительство ЕС в Таджикистане, общая цель проекта заключается в содействии искоренению пыток и других форм жестокого обращения в Казахстане и Таджикистане. Проект объединяет организации гражданского общества из стран Центральной Азии и ЕС, общими целями которых являются защита прав человека и предотвращение пыток. Партнерами по проекту являются Хельсинкский фонд по правам человека (Польша) (ведущий партнер проекта); Казахстанское Международное бюро по правам человека и соблюдению законности; общественный фонд "Нота Бене" (Таджикистан) и Международное партнерство по правам человека (Бельгия). В реализации проекта также примут участие коалиции НПО против пыток в Казахстане и Таджикистане.
Данный проект, продолжительностью 30 месяцев, предусматривает различные виды деятельности, в том числе укрепление потенциала, координация деятельности и взаимодействие между НПО, работающими в области противодействия пыткам; юридическая помощь жертвам пыток в Казахстане и Таджикистане; общественные компании на национальном и международном уровнях с целью отслеживания выполнения международных обязательств, связанных со свободой от пыток, а также повышение осведомленности гражданского общества о проблеме пыток в Казахстане и Таджикистане.
Учитывая всеобъемлющий спектр деятельности и широкий круг участников, вовлеченных в реализацию проекта, ожидается получение таких системных результатов, как повышение уровня и эффективности расследований случаев пыток; увеличение числа жертв пыток, получающих эффективную медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию и пользующихся средствами правовой защиты; восстановление прав жертв на получение законной компенсации; улучшение институционального потенциала НПО, а также повышение их возможностей по проведению расследований, составлению отчетов и т.д.
…Вряд ли, выводы после реализации проекта будут безболезненными для властей, но ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЗНАТЕЛЬНО ПОШЛО НА ЭТО, так как готово принять любую помощь в решении указанной проблемы.
И последнее, что сделано в республике с 2012 года, когда здесь побывал и своими рекомендациями поделился спецдокладчик ООН по пыткам?

Сделано:
В Уголовный кодекс РТ введена статья 143.1 "Пытки".
Принято Постановление Пленума Верховного суда Республики Таджикистан "О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам".
Таджикистан принял большинство рекомендаций Совета ООН по правам человека, вынесенных в рамках процедуры УПО.
В страну повторно был приглашен Спецдокладчик ООН по пыткам.
Виновные в применении пыток и жестокого обращения стали чаще привлекаться к ответственности.
Принят Национальный план действий по рекомендациям Комитета ООН против пыток.
Следующий шаг - анализ сделанного и новые рекомендации Хуана Мендеса, их исполнение.
…А вы говорите, дежурная конференция!

Я.ТИЛЛОЕВ.

 

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика