
19 декабря 2017 года в районе Исмоили Сомони города Душанбе Основатель мира и Национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе Рустами Эмомали приняли участие в сдаче в эксплуатацию дополнительных зданий, классов трудового обучения, столовой на 150 мест, актового зала на 400 мест и современного спортивного зала на 150 мест в среднем общеобразовательном учреждении №44.
Заказчиком строительства данного объекта является Государственное учреждение Управление капитального строительства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Строительные работы были произведены Обществом с ограниченной ответственностью “ТИСМ” в течение 11 месяцев.
В процессе строительства 120 местных специалистов было обеспечено временной работой и достойной заработной платой.
Было сообщено, что общий объем строительных работ и работ по оснастке составил свыше 8 млн. сомони.
Во время ознакомления с условиями в данной школе Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку выполненной работе и расценил её как подарок в канун наступающего Нового года учителям и учащимся этого образовательного учреждения.
Преподаватели и учащиеся школы выразили благодарность Президенту Республики Таджикистан, уважаемому Эмомали Рахмону и Правительству страны за создание современных условий для учебы.
Во время искренней беседы Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон призвал педагогов с использованием имеющихся благоприятных условий и возможностей, созданных для них Правительством, повысить уровень образования и воспитания подрастающего поколения.
Благодаря поддержке Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, для учащихся столицы созданы современные условия для образования, трудового обучения и физического воспитания.
Президент Республики Таджикистан ознакомился с ходом строительства учебных заведений города Душанбе.
Было сообщено, что в настоящее время в городе Душанбе идет строительство 15-ти общеобразовательных школ, которые будут сданы в эксплуатацию в 2018 году. В целях обеспечения учащихся школ столицы современными предметными кабинетами, классами для трудового обучения, столовыми, спортивными площадками и залами при непосредственной поддержке Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона ведется строительство новых учебных заведений и дополнительных классов.
Следует отметить, что в целом до 2019 года для учебных заведений столицы будет создано свыше 21 тысячи дополнительных ученических мест.