Ответственность родителей является главной составляющей образцовой семьи

Печать
На всех уровнях обучения, воспитания и совершенствования этики и духовности основная ответственность воспитания детей ложится на их родителей. Ибо отцы и матери находятся у истоков формирования мышления, чувства и мировоззрения своих детей, они видят и познают мир глазами своих родителей и определяют своё отношение с окружающей средой с точки зрения родителей.
Эмомали Рахмон
Каждый родитель старается донести до своих детей простую истину – человек должен нести ответственность за свои слова и поступки. Однако зачастую сами родители перекладывают свою ответственность за несовершеннолетних детей на преподавателей или самих детей. Они аргументируют эту ситуацию занятостью на работе или нехваткой времени. И не все понимают, что ответственность родителей является главной составляющей образцовой семьи. К сожалению, как показывает анализ, в настоящее время ситуация с воспитанием подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Так как некоторые подростки и молодёжь в результате безответственности и отсутствия контроля со стороны родителей не получают должного воспитания, бесцельно проводят время на улице, привлекаются к совершению преступления.
В 2017 году за несоблюдение норм Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» к административной ответственности было привлечено 380 родителей несовершеннолетних детей и подростков. Эти данные корреспонденту «Народной газеты» сообщил старший инспектор Службы по профилактике предотвращений правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи Министерства внутренних дел Республики Таджикистан. Абдулло Шоев.
По данным сотрудника правоохранительного ведомства страны, нарушители были выявлены в результате проведенных рейдов и проверок. Они показали, что, несмотря на запреты, несовершеннолетние дети в ночное время посещают дискоклубы, интернет-кафе, развлекательные, компьютерные центры, а также букмекерские конторы. В результате невыполнения требований настоящего закона к ответственности были привлечены родители.
Комментируя данный вопрос, источник отметил, что вышеназванный закон все еще не соблюдается родителями на должном уровне и по данным пресс-службы столичного Управления внутренних дел МВД Таджикистана в 2017 году в городе Душанбе за нарушения пунктов закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» к административной ответственности привлечено 5 тыс. 139 родителей, что больше по сравнению с 2016 годом на 759 фактов.
Также в указанный период зарегистрировано 3 тыс. 706 преступлений, что на 93 факта меньше показателя 2016 года. Также отмечается о снижении уровня детской преступности (0,8%) и преступности среди молодежи (5,1%) в 2017 году по сравнению с 2016 годом.
Буквально на днях, Министерство внутренних дел Республики Таджикистан сообщило о проведении сотрудниками отдела внутренних дел и Прокуратуры района Исмоили Сомони города Душанбе совместного рейда по столичным интернет-кафе. В ходе рейда была задержана и доставлена в отделение милиции группа молодых людей, в числе которой трое несовершеннолетних. С ними была проведена разъяснительная беседа, а в отношении родителей, несоблюдающих нормы Закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» составлены протоколы об административном правонарушении.
По словам инспектора, дети, которые остаются без внимания родителей, могут совершить нежелательные поступки, безответственность родителей приводит к неприятным случаям, инцидентам и даже преступлениям.
Абдулло Шоев подчеркнул, что, несмотря на то, что тенденция случаев совершения преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении их самих, а также насилия в семье в отношении подростков в прошлом году снизилась, однако она все еще вызывает обеспокоенность.
«В целях улучшения обучения и воспитания детей и предотвращения нежелательных явлений, в частности, предотвращения совершения преступлений и примыканий к различным движениям экстремистского характера сотрудники Службы по профилактике предотвращений правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи Министерства внутренних дел Республики Таджикистан регулярно проводят встречи и организовывают рейды в образовательных учреждениях», - проинформировал он.
Следует отметить, что реформа и усовершенствование системы обучения и воспитания провозглашена в качестве одного из приоритетных направлений и важнейшей задачей государственной политики. Реформа образования реализуется путём ежегодного увеличения государственного финансирования, укрепления национальных основ обучения и воспитания и приведения её в соответствие с международными нормами.
Напомним, что в июле 2017 года Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подписал очередное Постановление о запрете несовершеннолетним посещать развлекательные центры и интернет-кафе в ночное время суток. Эта мера принята с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних и предотвращения преступности среди детей и подростков.
Данный вопрос был поднят Основателем мира и национального единства - Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в ходе его встречи с руководством, активистами и представителями жителей города Душанбе в феврале прошлого года.
Глава государства, выразив озабоченность бесполезным времяпровождением несовершеннолетних в компьютерных центрах, отметил, что подростки и молодежь вместо того, чтобы получать необходимую информацию, в этих центрах преимущественно занимаются просмотром фильмов, имеющих насильственный характер, а эти центры вышли из под контроля правоохранительных органов, родителей и ответственных лиц сферы образования.
В Таджикистане Закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» вступил в силу в 2011 году.
Целью настоящего Закона является усиление ответственности родителей за обучение и воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, уважения к национальным, общечеловеческим и культурным ценностям, а также защита прав и интересов детей.
Лутфия Эшонкулова
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика