Наркоситуация в Таджикистане под контролем

Печать
Наркоситуация в Республике Таджикистан, как и в прошлые годы, в основном неразрывно связана с наркоситуацией в Афганистане.
Об этом в ходе презентации журнала «Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан за 2017 год» заявил директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Шерхон Салимзода.
Глава антинаркотического ведомства страны отметил, что в прошлом году АКН предприняло ряд усилий для реализации задач, вытекающих из Послания Президента Республики Таджикистан Парламенту страны. В частности была усилена борьба с ввозом в страну наркотических средств, укреплено сотрудничество с правоохранительными органами республики и зарубежных стран, которые взаимодействуют в данном направлении.
В текущем году задачи Агентства также вытекают из Послания Лидера нации, в котором Глава государства назвал незаконный оборот наркотических средств одной из главных проблем, связанных с Афганистаном.
Ведь согласно официальным данным ООН, в прошлом году площадь выращивания наркотических растений увеличилась на 63 процента и достигла 328 тыс. гектаров. Предвидится, что производство наркотических средств будет доведено до 9 тыс. тонн и будут совершаться попытки перевозок определенной части этих средств через нашу страну.
В ходе презентации была освещена тема укрепления государственной границы, проведения совместных антинаркотических операций с правоохранительными органами стран региона. Был дан анализ наркопреступности, представлен прогноз развития наркоситуации, определены основные задачи на 2018 год в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании в Таджикистане.
По словам директора Агентства, опыт последних лет показывает, что в результате укрепления Государственной границы, объединенные преступные группировки, занимающиеся контрабандой наркотиков, потеряли возможность беспрепятственно ее пересекать. Только в 2017 году в ходе вооруженных столкновений на линии Государственной границы было обезврежено 16 активных членов организованных преступных группировок из числа граждан Исламской Республики Афганистан. В этих вооруженных столкновениях, к сожалению, погиб один из пограничников Таджикистана (командир войсковой части), трое остальных получили тяжелые ранения.
«Однако Таджикистан имеет с Афганистаном 1344 км границы со сложным географическим рельефом, которые практически невозможно оборудовать техническими средствами охраны. Исходя из анализа, только 10-15 процентов наркотиков, экспортируемых из Афганистана за рубеж, проходит через северный маршрут (все страны Центральной Азии). Таджикистан является транзитной страной, и мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы установить надёжный заслон на пути контрабанды наркотиков, производимых в Афганистане», - пояснил он.
По данным главы АКН, уровень наркоситуации в Таджикистане имеет тенденцию к снижению, но повод для беспокойства сохраняется, также как и в прошлые годы наблюдается стабильная тенденция увеличения количества зарегистрированных общеуголовных преступлений. Ежегодно в Таджикистане выявляется 800-1000 преступлений и несколько тысяч административных правонарушений, связанных с наркотиками.
В последние годы также усилена борьба с организованными транснациональными преступными группами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, ежегодно выявляются и прекращают деятельность 8-10 подобных групп. В 2017 году только Агентством по контролю за наркотиками выявлено 5 таких организованных преступных групп, в которые входило 15 человек, которые привлечены к ответственности.
Принятые меры в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркомании, координации деятельности соответствующих органов республики способствовали тому, что в 2017 году также снизилось количество наркоманов на 1,7 процента, количество погибших из-за передозировки наркотиков в 7 раз, задержание наших граждан с наркотиками за рубежом на 32,9 процента. Не зарегистрирован ни один факт контрабанды наркотиков из Таджикистана в другие страны посредством железной дороги, воздушным транспортом зарегистрирован только один случай перевозки в Российскую Федерацию нашим гражданином.
«С целью усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и особенно с организованными преступными группами, мы укрепили взаимовыгодное сотрудничество с правоохранительными органами Афганистана, стран Центральной Азии, Российской Федерации, Китайской Народной Республики и других стран. Только в 2017 году проведено 6 совместных операций с компетентными органами этих стран, из незаконного оборота изъято 210 кг героина и гашиша», - отметил Ш. Салимзода, добавив, что в 2017 году, как и в предыдущие годы в общем объёме наркотиков, изъятых в Республике Таджикистан, доля наркотических средств каннабисной группы значительно преобладает по отношению к опийной группе наркотиков.
Региональный представитель Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП в Центральной Азии) Ашита Миттал, назвав Республику Таджикистан надежным партнером и высоко оценив роль Правительства страны в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и проводимую работу в укреплении международного сотрудничества и региональной безопасности, выразила удовлетворение процессом реализации совместных антинаркотических проектов и программ.
Во введении «Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан» Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов отмечает, что борьба с наркотиками не ограничивается только рамками обеспечения безопасности и укрепления границ. Неоднократно с высоких международных трибун Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон заявляет, что мы должны принять все меры, чтобы в соседней стране отказались от посевов, культивации и контрабанды наркотиков, причиной которых является нищета, безработица и неграмотность.
По словам главы внешнеполитического ведомства страны с учётом того, что в Афганистане долгие годы царит нестабильность и вооруженные конфликты, решить проблемы этой страны только военным путем невозможно. Таджикистан, обращая внимание мирового сообщества на социально-экономические реформы в этой стране, начинает самостоятельно предпринимать меры в этом направлении.
Так, на пограничной реке Пяндж было построено 5 больших и малых мостов, которые играют важную роль в решении проблем населения приграничных районов Афганистана, в том числе в поисках работы, покупке продуктов и предметов обихода, получении доступа к лечению в приграничных медучреждениях нашей республики. Следует отметить, что с вводом в эксплуатацию мостов также начали функционировать приграничные рынки, тем самым товарооборот между Таджикистаном и Афганистаном возрос в несколько раз.
Лутфия Эшонкулова
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика