Всё для фронта, всё для Победы!

Печать
В резиденции Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан состоялся официальный приём, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На данное мероприятие были приглашены представители дипломатического корпуса, ветераны и воины-интернационалисты, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств нашей страны.
В начале церемонии прозвучали гимны двух братских стран - Российской Федерации и Республики Таджикистан. Затем посол Российской Федерации И.С.Лякин-Фролов, поздравив всех присутствующих с праздником отметил, что День Победы – это святой для всех нас праздник, и сегодня мы отдаем дань уважения светлой памяти павших героев равно, как и всем ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла, ковавшим победу. Десятки миллионов жизней своих сыновей и дочерей отдали государства антигитлеровской коалиции, чтобы выстоять и победить в этой страшной и бескомпромиссной битве. «Великая Победа – наше общее достояние. Каждая из союзных республик бывшего СССР внесла достойный вклад в общую победу. Именно благодаря сплоченности и солидарности наших народов, мужеству, героизму, самопожертвованию советских солдат, вынесших на своих плечах тяготы войны, Европейский континент смог встать на путь созидательного развития и партнерства. Величайший героизм на полях сражения проявили и воины из Таджикистана - на Волге и под Москвой, на «Курской дуге» и на Кавказе - везде бойцы и командиры, сформированных в Таджикистане дивизий, с огромным мужеством и отвагой защищали нашу общую Родину», – резюмировал посол Российской Федерации.
Далее от имени Министра иностранных дел Республики Таджикистан с поздравительной речью выступил его заместитель З.Саидзода.
«В Таджикистане бережно чтят всё, что связано с Победой. С самых первых дней войны таджики наряду со всеми братскими народами в составе 80 национальных дивизий сражались на фронтах Великой отечественной, участвовали в судьбоносных операциях – в битве за Москву, в историческом сражении под Сталинградом, в Берлинской и других боевых операциях. Все знают о героическом сражении 20-й кавалерийской дивизии в битве под Ржевом. С гордостью можно сказать, что эта кавалерийская дивизия была сформирована в Таджикистане», – отметил З.Саидзода.
При общей численности населения Таджикистана на начало войны - 1 миллион 230 тысяч человек, более 300 тысяч таджикистанцев с первых дней войны ушло на фронт. Из них не вернулось 92 тысячи, 55 тысяч посланцев Таджикистана было награждено боевыми орденами, а 54 из них заслужили награду высшей степени – золотую звезду Героя Советского Союза.
Наши женщины и старики, как и миллионы других, работали в тылу. Девиз - «Всё для фронта, всё для Победы!» на долгие четыре года определили жизнь каждого труженика Таджикистана.
«Наши общие героические усилия, ставшие ярким примером приверженности и преданности наших народов высоким общечеловеческим ценностям в годы Великой Отечественной войны, будут и впредь служить надежной основой для укрепления дружественных отношений и стратегического партнерства между нашими странами», –выразил убежденность З.Саидзода.
«Народная газета»
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика