Ваш участковый милиционер…

Печать
Милицейское руководство столицы после замечаний Главы государства, сделанных в ходе встречи с сотрудниками правоохранительного ведомства страны в День таджикской милиции, значительно активизировало деятельность своих подразделений.
Пройдясь по улице А. Гуломова столичного района Сино, мы практически в каждом подъезде обнаружили добротно оформленные объявления не предоставления сантехнических работ, ремонта бытовой техники или услуг по установке параболических антенн, а следующего содержания: «Ваш участковый милиционер - старший лейтенант…». И далее номера телефонов, по которым вы можете звонить в любое время суток.
Корреспондент «Народной газеты» позвонил и встретился с тем самым участковым милиционером, старшим лейтенантом Шарифхоном Мирохоновым.
- Кому принадлежит идея с объявлениями?
- Начальнику ОВД района Сино-1 полковнику Валиджону Табарзода. Основываясь на своем опыте, отмечу, что жители микрорайона к нам стали обращаться гораздо чаще, что свидетельствует о возросшем доверии граждан к органам правопорядка. Так что применение новой тактики в нашей работе позволило наладить тесное сотрудничество с населением.
- В ходе встречи Лидера нации с сотрудниками МВД Глава государства выразил озабоченность увеличением подростковой преступности в стране. Какие Вами принимаются меры для предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних?
- Каждый четверг мы организовываем встречи со старшеклассниками в подотчетной нам школе № 37. Ученикам объясняем пункты Закона Республики Таджикистан “Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей”. В вечернее время проводим рейды и делаем обход ввереного нам участка. Проверяем рестораны, дискоклубы, интернет-кафе и другие вероятные места скопления молодежи. В случае выявления фактов правонарушений составляем протоколы. Далее с нарушителями работают судебные органы.
- Как часто приходится передавать дела в суд?
- В этом году только по фактам наличия насилия в семье мы передали в суд 6 уголовных дел. Вплотную работаем с лицами, недавно отбывшими сроки наказания в местах лишения свободы. По возможности способствуем их реабилитации и трудоустройству.
- Имеются ли на Вашем участке неблагополучные семьи?
- Да, таких семей немного, но, к сожалению, они есть. С ними особенно сложно работать. Виной тому - халатное отношение родителей к своим прямым обязанностям. Они в свое время не дали должного образования своим детям, не смогли привить им трудолюбие и уважительное отношение к окружающим. В итоге эта категория граждан часто фигурирует в милицейских сводках.
Напоминаем, что на торжественном собрании по случаю Дня таджикской милиции, которое состоялось 10 ноября в Душанбе, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил озабоченность ростом преступности среди несовершеннолетних: если в 2017 году ими или с их участием было совершено 690 преступлений, то уже за 9 месяцев текущего года эта цифра достигла 734.
Президент отметил, что, несмотря на то, что для подростков и молодежи созданы все благоприятные условия для учебы, отдыха, обучения ремеслам и занятий спортом, совершение ими преступлений и других непристойных поступков и деяний продолжается.
«Одной из причин такого положения является бесконтрольность со стороны родителей. Другим фактором возникновения такой ситуации являются ненадлежащий контроль сотрудниками учебных заведений и необеспечение ими на должном уровне организации воспитательных занятий», - отметил Глава государства.
Сайидо Назаров
_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика