Открытие предприятия «Гидромехсаноат» ОАО «Таджикгидромонтаж» в городе Нурек

Печать

В производственной зоне города Нурек Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первый этап предприятия «Гидромехсаноат» открытого акционерного общества «Таджикгидромонтаж».

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали, что направлением деятельности предприятия является производство гидромеханического оборудования и металлоконструкций гидроэлектростанций, предприятие в республике считается единственным.

Производственная мощность нового производственного предприятия страны составляет в месяц до 1 тысячи тонн гидромеханического оборудования и металлоконструкций гидроэлектростанций.

На предприятии «Гидромехсаноат» налажен выпуск всех видов ворот, а также ремонтных, основных и аварийных створов, водосточных труб для гидроэлектростанций, 250 человек обеспечено постоянными рабочими местами.

Для производства продукции ввезены из-за рубежа и установлены современное оборудование и станки на сумму более 15 млн. сомони, в частности, вертикально-фрезерные, токарно-крановые, горизонтально-пробиваемые, округлые четырёхвалочные гидравлические станки, станки по нарезке лент, по сгибу и разгибу жестяных листов.

Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения ответственным лицам по увеличению производственной мощности и экспорту продукции за рубеж.

Было отмечено, что подобное оборудование весьма необходимо для строительства гидроэлектростанций, до сегодняшнего дня оно завозилось из Российской Федерации и с Украины, вес каждого станка составляет от 50 до 190 тонн.

Импорт оборудования наряду с большими финансовыми затратами занимал много времени.

Сегодня в рамках постоянной поддержки предпринимателей со стороны высшего руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, а также четвёртой национальной цели – ускоренной индустриализации страны активизировано строительство подобных крупных производственных предприятий в городах и районах страны, и этот процесс создаёт благоприятные условия для выпуска конкурентоспособной и импортозамещающей продукции. Также эта инициатива высшего руководства страны будет способствовать снижению количества ввоза станков и оборудования.

В этот день наряду с пуском предприятия «Гидромехсаноат» открытого акционерного общества «Таджикгидромонтаж» Лидеру нации были представлены специалисты Проектного института строительства гидроэлектростанций, созданного при предприятии. Как было подчёркнуто, в Институт привлечены лучшие специалисты отрасли, которые внесут свой достойный вклад в развитие сферы энергетики страны.

С вводом в строй второго и третьего этапов предприятия «Гидромехсаноат», наряду с возрастанием производственной мощности, также будет увеличено количество рабочих мест на предприятии.

По информации ответственных лиц, в настоящее время для администрации построено новое здание, и продолжается строительство нового двухэтажного здания для швейного цеха и спальных комнат для работников предприятия «Гидромехсаноат».

Необходимо отметить, что при предприятии действует швейный цех, где женщины и девушки с использованием всех имеющихся условий и возможностей занимаются пошивом рабочей одежды и других необходимых принадлежностей для работников открытого акционерного общества «Таджикгидромонтаж».

Предприятие «Гидромехсаноат» наряду с выпуском ремонтных, основных и аварийных створов, водосточных труб турбины будет устанавливать это оборудование на гидроэлектростанции с привлечением местных специалистов.

В период независимости наряду с возведением малых и больших гидроэлектростанций продолжается реконструкция и обновление имеющихся станций. Новое производственное предприятие даст возможность с малыми затратами средств и экономией времени производить необходимое высококачественное оборудование внутри страны и сделать его доступным.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика